ВУЗы и колледжи

Культура Руси периода феодальной раздробленности. Архитектура Владимиро-Суздальского княжества, Новгорода, Пскова.

В период феодальной раздробленности вокруг Галича, Новгорода и Владимира формируются три культурных общерусских центра. Они складываются на основе традиций Киевской Руси, но в каждой из них складывалась своя эстетическая среда, вырабатывались свои художественные идеалы, свое понимание и выражение красоты. И это не свидетельствовало о распаде древнерусской народности и ее культуры. Несмотря на существование местных школ, стилей, традиций, древнерусская культура продолжала оставаться единой в своей основе. Время феодальной раздробленности было временем не упадка, а расцвета древнерусской культуры.
Высокий уровень развития культуры и литературы X - XI вв. подготовил почву для создания в 80-е годы XII в. замечательного памятника древнерусской литературы "Слова о полку Игореве". "Слово" посвящено неудачному походу в 1185 г. в половецкую степь русских князей под руководством новгород-северского князя Игоря Святославича. Тот поход оказал на современников сильное впечатление, так как ему сопутствовал ряд уникальных обстоятельств: солнечное затмение, гибель большей части русского войска, пленение и побег Игоря. Автор не только повествует о событиях похода, но и размышляет о случившемся, выражает свое отношение к происшедшему, оценивает поход и поражение Игоря в сопоставлении с событиями истории своей страны, со своими думами о судьбах Русской земли. Автор "Слова" неизвестен, разгадка его имени волнует исследователей уже несколько веков.
В 1158-1164 годах при князе Юрии Долгоруком вокруг Владимира начинается возведение крепостных стен, особенно выделялись каменные проездные башни - Серебряные и Золотые ворота. Одновременно закладывается собор Успения Богоматери. Собор представлял собой одноглавый шестистолпный храм с примыкающими к нему с трех сторон притворами. В качестве строительного материала зодчие использовали белокаменные блоки и туф. Отличительной чертой владимирский храмов являлась резьба по дереву. В интерьере храма было множество драгоценных икон в золотых окладах, стены украшала фресковая роспись.
Успенский собор. Владимир.

В память о сыне Андрея Боголюбского, умершего от ран, в километре от Боголюбова была заложена церковь Покрова на Нерли. Храм стоит на искусственном холме высотой 4 метра, некогда облицованном и обложенном белокаменными плитами. Высота его стен, равная длине, дополнялась легкой главой, поставленный на четырехгранный пьедестал. С запада, севера и юга, отступив на 3 метра от основного объема, церковь окружали галереи. Удачно найденные пропорции, тонкая многоступчатая профилировка выступающих из толщи стен лопаток с почти отрывающимся от них колонками, резные изображения под сводами закомар делали церковь Покрова нарядной. Впервые в аркатурно-колончатом поясе появились фигурные консоли в виде львов, барсов, грифонов, звериных и женских масок. Скульптура всех фасадов одинакова - сидящий на троне царь Давид, по обе стороны от которого птицы и львы. Второй уровень изображений составляют женские маски.
Дмитриевский собор - дворцовая церковь, построенная в 1194-1197 годах. На его наружных стенах впервые появляется большое количество горельефов, занимающую верхнюю половину прясел.
Одновременно с собором началось строительство княжеской резиденции в Боголюбове, главной постройкой дворцового ансамбля был Рождественский собор, небольшой, несколько вытянутый в плане трехапсидный четырехстолпный храм со сложно профилированными лопатками. Кроме пышного перспективного портала храм украшали резные изображения в кругах под закомарами - царь Давид, играющий среди зверей, крылатые львы и маски. В интерьере помещались многоцветные иконы с золотыми окладами.
Алия Улжебаева
Лучший ответ
Успенский собор. Владимир.
Андрей _