а) Больному давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины.
б) Чувство Вакулы должно было пройти через испытания, равнодушие и капризы Оксаны.
в) Жильцы требовали ликвидации неполадок и ремонта.
г) Картины этого художника выставлялись в больших залах, скромных клубах, открытых площадках.
д) Вопрос этот освещался в книгах и лекциях, газетах и брошюрах, докладах и журналах.
е) Студенты группы приняли на себя следующие обязательства: ликвидация академической задолженности; поднять дисциплину в группе; соблюдать порядок и чистоту в общежитии.
ж) Книга не только имеет познавательную ценность, но и большое воспитательное значение.
з) В турнире участвовали представители многих стран: Австрия, Венгрия, Россия, Румыния, США и др.
и) Всем понравилась повесть, опубликованная в последнем номере журнала и которая рассказывает о неизвестных страницах войны.
1) Докладчик пытался убедить своих слушателей в том, что будто бы выдвинутые им положения проверены на практике.
2) Человечество охвачено страстным стремлением к тому, чтобы война в силу своей чудовищности изжила бы самое себя.
3) Лошади казаков, которые были покрыты пеной, с трудом взбирались по горной тропе.
4) Ученик сказал, что я еще не подготовился к ответу.
5) Казалось, что опасность настолько близка, что избежать ее не удастся.
6) На улице началось сильное движение, во время которого автомобилем был сбит человек, которого отправили в больницу.
7) На собрании группы обсуждались вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачеты.
8) Новая книга, казалось, что будет иметь большой успех.
ВУЗы и колледжи
Исправьте ошибки в предложениях
а) Больному давали фрукты, крепкий бульон, какао.
б) Чувства Вакулы должны были пройти через такие испытания как равнодушие и капризы Оксаны.
в) Жильцы требовали внепланового ремонта.
г) Картины этого художника выставлялись в больших залах, в скромных клубах, и на открытых площадках.
д) Вопрос этот освещался в книгах и брошюрах, на лекциях и докладах, в газетах и журналах.
е) Студенты группы приняли на себя следующие обязательства: ликвидировать академическую задолженность; поднять дисциплину в группе; соблюдать порядок и чистоту в общежитии.
ж) Книга имеет не только познавательное значение, но и большую воспитательную ценность.
з) В турнире участвовали представители многих стран: Австрии, Венгрии, России, Румынии, США и др.
и) Всем понравилась повесть, опубликованная в последнем номере журнала, которая рассказала о неизвестных страницах войны.
1) Докладчик пытался убедить слушателей в том, что выдвинутые им положения проверены на практике.
2) Человечество охвачено страстным стремлением к тому, чтобы война в силу своей чудовищности, была изжита.
3) Лошади казаков, покрытые пеной, с трудом взбирались по горной тропе.
4) Ученик сказал, что он еще не подготовился к ответу.
5) Казалось, что опасность настолько близка, что избежать ее невозможно.
6) Во время усиленного уличного движения автомобиль сбил человека, и его отправили в больницу.
7) На собрании группы обсуждался вопрос дисциплины и возможности досрочно сдать зачеты.
8) Казалось, что новая книга должна иметь большой успех.