ВУЗы и колледжи

Каковы возможности и ограничения науки в определении понятия “жизнь”?

Xmaskimkax
В настоящий момент не существует общепринятого и универсального определения "ЖИЗНЬ". И на это есть конкретные причины (ограничения).
1) Жизнь так разнообразна, многообразна и многогранна, а определение любое должно быть кратким и лаконичным;

2) По отдельности очень многие свойства живого или их аналоги есть и у объектов неживой ПРИРОДЫ (движение, горение, рост, развитие, питание и т. д); Поэтому живой Природе характерна только СОВОКУПНОСТЬ этих признаков.

3) В науке много различных взглядов, а в Мире -различных конфессий, религий, что также препятствует появлению общепринятого определения.

Вот непонятно, почему КЛЕТОЧНОЕ строение не состоялось абсолютом для определения ЖИЗНЬ... Может то, что Шванн создал уже клеточную теорию и объявил клетку лишь ЕДИНИЦЕЙ жизни...
Эльвира Демесинова
Лучший ответ
Жить хорошо а хорошо жить ещё лучше.
Анна Жылко
в словесном запасе
Давид Овакимян
Большие
ВСЯ БЕДА В ТОМ, ЧТО ПОЧТИ ВСЯ СОВРЕМЕННАЯ НАУКА БАЗИРУЕТСЯ НА ДОПУЩЕНИЯХ. НЕ ПОМНЮ КТО ИЗ ВЕЛИКИХ СКАЗАЛ-"ЧЕМ ДАЛЕЕ УГЛУБЛЯЮСЬ В ДЕБРИ ПОЗНАНИЯ МИРА-ТЕМ МЕНЕЕ УВЕРЕН В ТОМ КУДА УХОДЯТ ПОКОЙНЫЕ".
Amanzhol Nursapanov
Задача науки - изучить какое-нибудь явление. Это явление иногда описывается огромным набором слов. Например, биология изучает открытые коллоидные системы, способные к саморегуляции и самовоспроизведению (и далее по тексту). И чтобы каждый раз не произносить вот эту длиннющую фразу, она, то есть фраза, заменяется термином. Термином "живые системы". Можно, в принципе, было заменить другим термином - другим набором букв и звуков. Хоть горшком называй, как говорится.

Это не значит, что слово "жизнь" в других науках не может использоваться в совершенно другом смысле. Например, у некоторых элементарных частиц есть "время жизни" - то есть время от их появления до распада. И это вовсе не значит, что элементарная частица - открытая коллоидная система, способная к саморегуляции и самовоспроизведению. Просто сложную фразу заменили короткой. И все, кому надо, знают, что имеется в виду.

Так что словом "жизнь" можно назвать вообще любое явление, без ограничений. Просто так делать никто не будет. Важно вот что: наука биология сейчас изучает то, что она изучает сейчас, и не изучает что-то другое. И те свойства, которые она подчёркивает в определении жизни - это не представление о специфике жизни, а значение самого термина "жизнь".