ВУЗы и колледжи

помогите Дать развёрнутое определение понятию – ЯЗЫК.

Ishxo Zohrabyan
1) Язык - естественный язык, важнейшее средство человеческого общения. Язык неразрывно связан с мышлением; является социальным средством храненияи передачи информации, одним из средств управления человеческимповедением. Язык возник одновременно с возникновением общества в процессесовместной трудовой деятельности первобытных людей. Возникновениечленораздельной речи явилось мощным средством дальнейшего развитиячеловека, общества и сознания. Реализуется и существует в речи. Языки мираразличаются строением, словарным составом и др. , однако всем языкамприсущи некоторые общие закономерности, системная организация единиц языка (напр. , парадигматические и синтагматические отношения между ними) и др. Язык изменяется во времени (см. Диахрония) , может перестать использоватьсяв сфере общения (мертвые языки) . Разновидности языка (национальный язык, литературный язык, диалекты, языковая культа и др. ) играют различную рольв жизни общества... 2) Любая знаковая система, напр. язык математики, кино, язык жестов. См. также: Искусственные языки, Язык программирования... 3) Тоже, что стиль (язык романа, язык газеты) .
2) Язык - в анатомии - у наземных позвоночных и человека мышечный вырост (урыб складка слизистой оболочки) на дне ротовой полости. Участвует взахвате, обработке пищи, в актах глотания и речи (у человека) . На языкерасположены вкусовые рецепторы.
Виктория Токарева
Лучший ответ
ЯЗЫК (естественный язык) - это хранящаяся в сознании человека сложная система правил, в соответствии с которыми происходит речевая деятельность, т. е. порождение и понимание текстов. Всякий текст является (материальным) объектом, передающим (нематериальный) смысл. В самом общем виде, язык - это способ воплощения нематериальных мыслей в материальную субстанцию, их «кодирования» с помощью материальных символов (или «знаков») , а также способ «декодирования» мыслей по этой субстанции. Основной субстанцией для текстов естественного языка является звуковая: это колебания воздуха, воспринимаемые с помощью органов слуха; графическая субстанция (тексты, воспринимаемые зрительно) является вторичной. «Кодирование» и «декодирование» сообщений являются двумя основными видами речевой деятельности человека, известными как говорение и понимание, иначе порождение и, соответственно, восприятие текстов.
Полноценное владение языком предполагает умение успешно осуществлять оба эти вида речевой деятельности; умение порождать тексты обычно называется активной компетенцией носителя языка (который в этом случае выступает в качестве говорящего) , а умение понимать построенные другим носителем языка тексты – пассивной компетенцией носителя языка (который в этом случае выступает в качестве адресата сообщения) .
Помимо говорения и понимания, т. е. общения, язык может выполнять и другие важные функции, из которых, в первую очередь, следует отметить функцию мышления и функцию хранения информации. Даже в отсутствии непосредственного адресата человек мыслит с помощью языка; внеязыковое (так называемое невербальное) мышление если и возможно (об этом спорят психологи) , то во всяком случае не играет в человеческой психике центральной роли. Благодаря языку люди могут не только общаться друг с другом, но и создавать новое знание и передавать его потомкам, преодолевая ограничения, связанные с пространством и временем.
Талап Ержанов