ВУЗы и колледжи
Вопрос по защите дипломного проекта
Недавно меня поставили на показательную защиту дипломного проекта. Я прошел рецензию, предоставил доклад, предоставил выполненные чертежи, рецензором моего дипломного проекта являлся директор техникума, он же и является заместителем председателя цикловой комиссии, после моего доклада, он высказал мне замечание, что я ссылался на страницы в дипломе, вместо того, чтобы рассказать самому всю суть описанного (меня никто не ознакомил с принципами ведения дипломной защиты и положениями об итоговой аттестации), далее комиссия задала мне вопросы, некоторые из них были не по теме и касались вообще политики, далее они сказали, что переносят ответ на данные вопросы на другой день, имею ли я право обжаловать решение цикловой комиссии, если меня не удовлетворит их оценка? И вообще, законно ли проводить такого типа защиту? Тема моего проекта: "Проект технологической части цеха по ремонту электрооборудования автомобиля ЗиЛ - 4333 с участком ремонта электрических стартеров и генераторов с программой 200 единиц в год" я выполнил презентацию, где описывалось общее устройство автомобиля и прилагалась электрическая схема электрооборудования, на которой я показывал все узлы, рассказал о моделях устанавливаемых узлов и об особенностях электрооборудования данного автомобиля, (на что потом директор мне сказал, что это все не по теме они все это знают и им это не интересно) далее после такого введения, я сказал, что на хх-хх страницах они могут ознакомиться с технологией ремонта данных узлов, далее рассказал и предоставил данные расчетов ТО и ремонта автомобилей (что им тоже было не интересно) и я сослался на страницы расчета, для дальнейшего их ознакомления. Потом я рассказал об разработанном мною приспособлении, его актуальности и окупаемости в условиях АТП, снова сослался на страницы, где предоставлен расчет прочности данного приспособления и принцип его работы. далее пошли вопросы, не касающиеся темы дипломного проекта и не относящиеся вообще к ремонту машин. И сказали, что моя защита плохая и я ничего не рассказал и не показал, хотя они имели полное право задать мне любой вопрос касающийся темы. Шел на красный диплом, имел одну 4, директор давно точит зуб на меня, в случае не удовлетворительной оценки, что я могу сделать? Насколько я знаю, при защите еще должен быть секретарь, который будет записывать все сказанное на защите, секретаря не было. Хотелось бы узнать мнение знающих людей. Заранее всем спасибо.
Показательная защита не должна окончиться фиаско - это не нужно преподавателям. Показательно намекнули - на что нужно обратить внимание. По сути к твое работе вопросов нет, но будь готов к вопросам не по теме. И там где не хватает знаний, пригодится находчивость. Я запоролся с первых минут на кинематике, но защитился на 5, поскольку сказал члену комиссии: "Вы за минуту заметили то, что я не мог увидеть в течение трёх месяцев. Могу прекратить защиту, могу и продолжить"
Вы просто при защите диплома ушли от содержания своей дипломной работы!!
Если судить по вашему тексту, то диплом у вас не связан с заданной темой, поэтому к вам и задавали вопросы не по теме, вы ведь даже близко не смогли раскрыть данную вам тему. Они понимали, что вопросы по теме приведут к вашему завалу и пожалели вас. Конечно все выступающие места надо оторвать вашему дипломному руководителю, но за диплом отвечает в первую очередь защищающийся. Скорее всего поставят 3 или 4, но не больше
Вера Никитина
Тему в самом дипломе я раскрыл, описал технологию ремонта и разработал цех, просто не рассказал
Вам должен был помочь с составлением доклада и презентацией Ваш руководитель дипломной работы. Судя по Вашему рассказу, Вы действительно говорили не о том. А вопросы комиссия имеет право задавать любые, в том числе и не по теме работы, а из Вашей профессиональной области, да и вообще на проверку Вашего общего развития.
Если бы даже был секретарь, то в протоколе она напишет, все, что прикажут.
Могла бы помочь видеозапись, но ее не было.
Но я тоже тройку тебе влепил бы.
У тебя должно быть в дипломе оборудование цеха, а ты рассказывал о устройстве автомобиля. Должен был на презентации главным образом рассказывать о технологии ремонта, а на устройство автомобиля мог бы ссылаться.
Приспособление - очень хорошо, если оно относиться к ремонту электрооборудования. Но подробно о таком не рассказывают, а просто сообщают о том, что разработано и документировано, например № оформленного рацпредложения или авторское свидетельство.
Но я тоже тройку тебе влепил бы.
Охереть. Многобукв. И ни одного знака "?" в проекте Вопрос-Ответ. Заранее будь здорова.
Закусывать надо!
Проект может составлен и нормально, скорей всего комиссии не понравился твой стиль. (ее надо было чем-то удивить и до последнего убеждать а ты возможно приподнёс работу сухо, в стиле "вызубрил-пересказал",отсюда и комментарии что не интересно) Когда у нас стресс мы думаем лишь о том ЧТО говорим а не КАК. Со стороны могло казаться будто бы ты и сам не сильно заинтересован. В следующий раз будь более азартным, старайся выдавать материал не только из книг (меньше сухой теории) но и из жизни (больше интересной, убедительной практики). С директором не спорь, скажи что пересмотрел свои ошибки и вежливо попроси предоставить ещё один шанс. Удачи, всё получится.
ыыы