ВУЗы и колледжи

Есть категория молодежи, которой взрослые заморочили головы и они выбирают невостребованные специальности. Стоит ли?

Многие учатся на мехмате, физфаке... Им трудно, они плохо понимают материал. Платят, стараются, выкручиваются. После окончания ВУЗа, не имея пристрастия ни к науке, ни к преподавательству, оказываются невостребованными. Работают в коммерции, ловчат, обманывают, нравственно деградируют. Ругают родителей на чем свет стоит, обвиняя их в том, что неверно их ориентировали. КАК следует себя вести молодым, чтобы не попасть под иллюзии родителей и не стать никому не нужными?
Анд Ник психолог
К сожалению, заблуждения одних и иллюзии других - причины самых различных бед. Родители не являются друзьями своих детей. Не пользуясь у них авторитетом, они пытаются решать то, что должно решить их чадо. И уклоняются от тех решений, которые следовало бы принимать в необходимых случаях. Попустительски относятся к знакомствам своих деток, дают им деньги, которые они тратят не по назначению, разрешают им самостоятельность в тех вопросах, где необходим контроль и глаз. И наоборот, руководят в пустяках. Навязывать специальность и проплачивать ее - две глупости сразу. Тому виной и государство, лишившее профориентации всю страну. Нет ни технических кружков, ни бесплатных творческих студий. Подросток выходит из школы, ничего не умея и не зная - образование теперь у нас "никакое". В стране не хватает прикладных специалистов - инженеров, конструкторов, технических специалистов. Зато пруд пруди психологов, экономистов и юристов. Потому у нас и криминальны все эти структуры. Юристы мухлюют, нотариусы - организуют фальшивые документы, экономисты - ведут двойную бухгалтерию. Психологи - морочат головы и неверно ориентируют людей в их проблемах. Почему? Потому, что нравственность должна срастись с профессионализмом и любовью к своей специальности. Когда нет ни того, ни другого - дело плохо...
Виктория Золотова
Лучший ответ
))Не, вы не так акцентируете, те, кто в вузе ни черта не учил, то есть те, кто не получил образование, естественно, остаются невостребованными, поскольку с этими специальностями диплом для галочки не прокатит, нужны знания, навыки-умения. Но это вина ребенка, который сачковал вместо учебы. И неважно, насколько ему тяжело было. Учиться никогда не поздно, вполне могут, повзрослев, освоить желаемую специальность.
Поверьте, что только дураки могут просто так поступить на физмат и на математику и прочее... остальные идут ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Прошу не путать с Пед ВУЗами, а только научные ВУЗы.
К тому же вы очень негативно относитесь к будущему САМИ. Образование НЕ БЫВАЕТ во вред будущему. Не зря даже на должность секретаря или даже продавца ПИШУТ: Требуется..., образование ВЫСШЕЕ.
А те, кто нравственно деградирует, ругает родителей ( что платили за них, кормили, одевали их, пока те учились) и прочее.... То что взять с неудачников? Кроме анализов?)))
Никто им не мешал пойти учиться по своему призванию. Более того, кто -то спокойно работают по специальности. А это НЕ ХОТЯТ или НЕ МОГУТ. А обвинять других, это самое простое.
Не нравится работа физика в школе? Строители везде нужны. И дворники.
ну, пройди тест на проф ориентацию хотя бы.. полно литературы на эту тему, просто молодым искать ее лень.
Nikita 163