Если по первой волне Вы рекомендованы к зачислению, Вы обязаны предоставить оригинал документа об образовании, в этом случае Вы зачисляетесь на ту специальность, на которую были рекомендованы.
Если Вы не предоставляете оригинал документа об образовании, Вы считаетесь отказавшимся от зачисления и из конкурса выбываете.
Если Вы хотите отказаться от зачисления на ту специальность, на которую вас рекомендовали, Вам необходимо явиться в приемную комиссию и написать соответствующее заявление. В этом случае вы выбываете из конкурса на специальность на которую Вы были рекомендованы и ожидаете результатов конкурса на ту специальность, в пользу которой Вы отказались. Если Вы не проходите по конкурсу, то вернуться на первую специальность не можете.
ВУЗы и колледжи
Если я прохожу в университете на специальность, стоящую первой, то могу ли я участвовать в конкурсе по 2 волне?
Если не принесешь оригинал аттестата, то на первую специальность тебя на неё не зачислят, при этом во второй волне ты учавствуешь в конкурсе на остальные специальности на общих основаниях. Лучше еще в приемной комиссии уточнить, в вашем вузе могут быть какие-то свои тонкости.
В любом случае, нужно понимать, что подобная стратегия - это определенный риск не быть зачисленным никуда в том случае, если во вторую волну баллы на остальные специальности не опустятся или опустятся недостаточно.
Смотрите, сколько баллов у вас не хватает для поступления на нужную специальность и оценивайте риски. Желательно найти информацию об изменении балла во вторую волну в прошлом году, если у вас медицинский Вуз, то такая информация может быть на студенческом сайте данного вуза, в остальных случаях не уверен. Удачи!
Если прошел в первой волне то должен поджать документы в 1 волну