ВУЗы и колледжи

Учился в Москве в хорошем университете по специальности "Автоматизация тех. процессов и производств" Магистр. Переехал в

в Калининград домой. Решил в аспирантуру. Тут меня на платное (32 тыс. в год) берут и тема только высосанная из пальца, какой я и близко не занимался, косвенно связанная с работой, профессору безразлично, ведь на платное. Нужна такая аспирантура?
Из Вашего вопроса, а также комментария логично вытекает вывод - не нужна. Никому - ни Вам, ни науке. Вряд ли профессор будет менять Вам тему. Профессора в наших вузах в большинстве своем натасканы на одной и той же тематике, и все аспиранты переписывают у них одно и то же, изменяя только отдельные фразы и слова. Больше этот профессор ничего не может и не умеет, "руководить" чем-то новым, принципиально иным, чем то, на чем он "набил руку", он не в состоянии. Таково большинство наших докторов-профессоров, особенно в провинции. Это значит, что в вашей аспирантуре не пахнет никакой наукой, а будет то, что и происходит в большинстве аспирантур и докторантур - поверхностное редактирование старых материалов, которые Вам "подкинет" Ваш руководитель, да еще, скорее всего, за немалые деньги. Далее, Вы пишете: "я ничего не умею, кроме как слушать и писать лекции". Тогда вообще зачем Вам аспирантура? Возникает подозрение, что Вы в своем возрасте, имея квалификацию магистра, не представляете себе что такое аспирантура, чем там занимаются и в чем ее цели. Там не слушают и пишут лекции, а занимаются серьезной исследовательской работой, генерируют, научно обосновывают и разрабатывают инновационную идею, доводя ее до уровня полезного практического применения. И это должна быть Ваша оригинальная идея, аналогов которой нет в данной научной и практической области. Способны Вы со своим "профессором" на это? Приходится сомневаться. Так что, все аргументы за то, что такая аспирантура не нужна и делать Вам в ней нечего. Вы получили, как Вы сам пишете, квалификацию магистра в хорошем университете. Вот и реализуйте себя в профессии, проверьте, чего Вы стОите на самом деле, как профи. Может быть, Вы все-таки хоть чему-нибудь научились за 6 лет, кроме как "слушать и писать лекции"?
Софья Ягудина
Лучший ответ
Алексей Страдов Сказав, что я "умею только слушать и писать лекции", я сильно погорячился. Просто очень люблю. Имею опыт работы около 3 лет инженером- автоматизации, проектировщиком, технологом, разработчиком, монтажником, написание 2ух дипломов и 2ух небольших методичек в направлении теоретической и практической автоматики.
По-моему, ответ очевиден
Алексей Страдов а что, если я ничего не умею, кроме как слушать и писать лекции? ))
и какой ты после этого за "магистр"? и нахуй такой магистр нужен Калинграду?
Игорь Абрамов
Алексей Страдов Я дополнил текст ниже, в комментариях Agatakristi Просветленный (45142 . Что можете сказать?
Аспирантура в любом случае нужна. Может поговорите с профессором о теме?
*** Кана***