ВУЗы и колледжи

Признают ли в России бакалавриат неполным высшим?

Ходят какие-то странные слухи в универе, что бакалавриат в России могут признать неполным высшим, и много студентов боясь, что они могут стать считаться недоучками массово повалили в магистратуру. Вот меня как студента, который закончил только по программе бакалавриата этот вопрос волнует. В инете я намеков на такое не видел. Но как-то стрёмно стрёмно становится. Если вы студент или преподаватель, скажите, в вашем вузе таких слухов нет?
Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:....
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:...
- программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ), - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Отсюда следует простой вывод: бакалавриант - недоделанный специалист, что подтверждается и проф. стандартами Мин. труда РФ, которые ЗНАЧИТЕЛЬНО ограничивают прем/назначение бакалавров на значительное число должностей. Кроме того, Президент РАН дал весьма интересную характеристику системы образования в РФ:
- бакалавр - неполное верхнее образование;
- специалитет/магистратура - верхнее образование;
- кандидат наук - неполное высшее образование;
- доктор наук - высшее образование.
Так что выводы делай сам/сама
Олег
Лучший ответ
"- бакалавр - неполное верхнее образование;
- доктор наук - высшее образование."
вот-те-на....
Юрий Черный
не признают)
бакалавриат - нормальное высшее образование, которого вполне достаточно для большинства работ. Другой вопрос, что по некоторым специальностям желательно вернуться к системе подготовки специалистов. И вообще, очень много зависит от самого студента-выпускника. В наше весёлое время даже магистратура (а иногда и научная степень) не гарантируют, что знаний и навыков достаточно (или больше, чем у нормального бакалавра). Проверка на профпригодность и испытательный срок позволяют отобрать нормальных.
Антон Коблов
Бакалавриат - это полноценное высшее образование. Просто нужно отойти от понятия "высшее" как универсального. У высшего профессионального образования есть несколько уровней. Такова система. А если интересует уровень знаний - то учиться сейчас нужно всю жизнь, и не для корочек, а для собственного развития.
Олег Бакалавриат - это полноценное высшее образование. - не пори чушь! его уровень ЗНАЧИТЕЛЬНО УСТУПАЕТ уровню выпускников Техникума середины 80-х годов прошлого века., что и подтверждается ограничения на назначения, согласно проф. стандартам, публикуемых регулярно Мин. труда.
За 6 семестров нельзя подготовить полноценного инженера (особенно из нынешних школьников).