ВУЗы и колледжи
Дают ли отсрочку от армии
После техникума, если поступить в вуз? Учусь на экономическом, планирую после техникума пойти на экономиста
ОТСРОЧКА ПО УЧЕБЕ В ШКОЛЕ
Первая отсрочка от призыва в армию по учебе может быть предоставлена молодым людям, не успевшим завершить основное общее образование. На период обучения в школе ученик не может быть призван на службу, даже если ему уже исполнилось 18 лет. Не забирают сейчас в армию и сразу же после получения аттестата. Всем призывникам дают отсрочку от армии в 11 классе до 1 октября того года, в котором они заканчивают школу. Важно учитывать: право на временное освобождение от призыва предоставляется только в том случае, если призывник успешно прошел итоговую аттестацию (ЕГЭ) и получил школьный аттестат.
отсрочка от армии по учебе
ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ В КОЛЛЕДЖЕ И ТЕХНИКУМЕ
С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений. Теперь для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме необходимо соблюсти несколько условий:
Иметь общее среднее образование (9 или 11 классов).
Поступить на очную форму обучения (заочная и очно-заочная форма отсрочки от армии не предусматривают).
Ранее временное освобождение от призыва предоставлялось юношам до достижения 20-летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18-летнего возраста (для тех, кто поступает после 11 класса). С 1 января новый закон об отсрочке снимает временные и возрастные ограничения. Теперь отсрочка от армии после 11 класса предоставляется практически всем желающим поступить в колледж или техникум. Студенты ссузов могут получить образование, не переживая, что ее действие закончится до окончания учебы. Освобождение от призыва предоставляется на весь период освоения образовательных программ.
Затронут изменения и тех молодых людей, которые ранее получили отсрочку по учебе в ссузе и уже получают образование. Эти юноши также смогут воспользоваться своей отсрочкой вне зависимости от достижения определенного возраста.
Условия отсрочки от армии предусматривают важный аспект. Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию по образовательным программам. Посмотреть колледжи с отсрочкой можно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Второй нюанс: отсрочка от армии от техникума или колледжа оформляется только в военном комиссариате. Учебные заведения от армии не освобождают.
Отсрочка в вуз после техникума и колледжа не предоставляется. Выпускник ссуза сможет продолжить свое образование только после службы в армии или получения военного билета по здоровью. Если не уверены, есть ли у вас право на освобождение от призыва по болезни, проконсультируйтесь со мной или моими коллегами.
Свои нюансы имеет и ответ на вопрос, дают ли отсрочку от армии после колледжа или техникума. Вторая отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена. Если призывник воспользовался одной отсрочкой, после ссуза его призовут в армию.
отсрочка от армии по учебе
нет
а тебе зачем?
в армии РФ не страшно
Отслужишь 1 год - и все
в армии РФ не страшно
Отслужишь 1 год - и все
Виктор Вышомирськый
Я не собираюсь терять этот год