"увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой" у какого типа появляется данный ароморфоз,
значимость и результат ароморфоза
ВУЗы и колледжи
увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой
У млекопитающих. Усложнение головного мозга и обострение органов чувств обусловили развитие реакций поведения, в особенности — разумного типа, как ответов на быструю смену обстановки. Высокий уровень организации млекопитающих, достигнутый благодаря их ароморфозам, позволил им освоить новые среды обитания.
Ароморфоз, или морфофизиологический прогресс, имеет большое значение для организма в целом и всегда ведет к биологическому прогрессу.
Ароморфозы характеризуются. I. Общим повышением организации, II. развитием приспособлений широкого значения, III. расширением среды обитания.
1. Повышение организации. Под повышением организации понимаются морфо-физиологические изменения ее, которые: а) вызывают усиление жизнедеятельности организма, б) связаны с более глубокой функциональной дифференцировкой частей, в) ведут к развитию более активных способов борьбы за существование.
2. Приспособления широкого значения (т. е. организм становится более УНИВЕРСАЛЬНЫМ). Особенности более высокой организации выгодны и полезны в весьма различных условиях среды и при быстрых изменениях ее, почему при наличии высокой организации организм приспособлен не к каким-либо специальным (отдельным) условиям среды, а к многообразной жизненной обстановке. В этом смысле и говорится о приспособлениях «широкого значения». Например, высокое развитие головного мозга и органов чувств позволяет приспособляться к самой различной биотической обстановке и т. д.
3. Расширение среды обитания. Приспособления «широкого значения» позволяют выйти за пределы первоначальной среды и занять новую среду с новыми свойствами. Выгода активного проникновения в новую среду очевидна, в особенности если в новой среде нет равноценных конкурентов.