ВУЗы и колледжи

увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой

"увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой" у какого типа появляется данный ароморфоз,
значимость и результат ароморфоза
У млекопитающих. Усложнение головного мозга и обострение органов чувств обусловили развитие реакций поведения, в особенности — разумного типа, как ответов на быструю смену обстановки. Высокий уровень организа­ции млекопитающих, достигнутый благодаря их ароморфозам, позволил им ос­воить новые среды обитания.

Ароморфоз, или морфофизиологический прогресс, имеет большое значение для организма в целом и всегда ведет к биологическому прогрессу.

Ароморфозы характеризуются. I. Общим повышением организации, II. развитием приспособлений широкого значения, III. расширением среды обитания.

1. Повышение организации. Под повышением организации понимаются морфо-физиологические изменения ее, которые: а) вызывают усиление жизнедеятельности организма, б) связаны с более глубокой функциональной дифференцировкой частей, в) ведут к развитию более активных способов борьбы за существование.

2. Приспособления широкого значения (т. е. организм становится более УНИВЕРСАЛЬНЫМ). Особенности более высокой организации выгодны и полезны в весьма различных условиях среды и при быстрых изменениях ее, почему при наличии высокой организации организм приспособлен не к каким-либо специальным (отдельным) условиям среды, а к многообразной жизненной обстановке. В этом смысле и говорится о приспособлениях «широкого значения». Например, высокое развитие головного мозга и органов чувств позволяет приспособляться к самой различной биотической обстановке и т. д.

3. Расширение среды обитания. Приспособления «широкого значения» позволяют выйти за пределы первоначальной среды и занять новую среду с новыми свойствами. Выгода активного проникновения в новую среду очевидна, в особенности если в новой среде нет равноценных конкурентов.
Алена Кузнецова Тюнева