ВУЗы и колледжи

Как влияет токсические вещества, алкоголь, никотин на кору полушарий головного мозга ребенка

Опыты академика И. П. Павлова показали, что) алкоголь прежде всего резко нарушает работу коры! головного мозга и ближайшей к ней подкорковой области, т. е. высшую нервную деятельность. Происходит частичная или полная разрегулировка взаимодействия отделов мозга и организма, когда верхние, отделы мозга не управляют расположенными ниже. ! «Пьяные подобны животным, у которых удалены полушария головного мозга» . Алкоголь действует непосредственно на нервную клетку (нейрон) , нарушает ее главное свойство — способность передавать импульсы. Эти функциональные изменения нервных клеток при приеме алкоголя выявляются очень быстро — до нарушения обменных процессов.
Отравляющее действие табачного дыма отрицательно сказывается на функции ЦНС и ее высшего — коры больших полушарий головного мозга. Этот отдел наиболее чувствителен к избытку углекислого газа и действию других табачных ядов.
Повышенная концентрация углекислоты сначала возбуждает, а затем тормозит дыхательный центр и мозговую деятельность. Никотин вначале усиливает возбудимость нервной системы и вызывает состояние эйфории, а затем развивается общее угнетение нервной деятельности.
Кроме того, нарушение баланса витамина С в организме также негативно влияет на ЦНС. Витамин С разрушается под воздействием табачных ядов, а дефицит его приводит, к повышенной утомляемости и ухудшению памяти. Курящие дети и подростки становятся легко возбудимыми, раздражительными, вспыльчивыми, невнимательными и рассеянными.
longing.ru/?page_id=9 –
Денис Жигалин
Лучший ответ
очень вредно
Tima. Серимбай.
Если после всего этого он выживет, то жить будет сто лет!
Никак не влияет. На себе проверял.
разрушает