ВУЗы и колледжи

помогите пожалуйста!!! в какую сторону отклоняется снаряд, выпущенный по меридиану с севера на юг в северном полушарии?

подозреваю, что отклоняется направо под действием силы Кореолиса...но может быть и нет? ответ, если можно, обоснуйте
Во-первых, КорИолиса, во-вторых, вправо, конечно. Т. е. на запад

В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в Северном полушарии более крутые — их подмывает вода под действием этой силы [2] (см. Закон Бэра) . В Южном полушарии всё происходит наоборот. Сила Кориолиса ответственна также и за вращение циклонов и антициклонов [3] (см. геострофический ветер) .

Силу Кориолиса необходимо учитывать при рассмотрении планетарных движений воды в океане. Она является причиной возникновения гироскопических волн [4].

При идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Однако идеальные условия трудно достижимы и поэтому как в Южном, так и в Северном полушарии воронка в раковине может закручиваться как по часовой, так и против часовой стрелки. Это связано с тем, что для данного явления число Россби велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы в большей степени, чем силой Кориолиса. Однако, при должной аккуратности и соответствующих приготовлениях, можно наблюдать эффект закручивания, обусловленный только лишь силой Кориолиса, и в домашних условиях [5] - в Северном полушарии такая воронка будет закручиваться против часовой стрелки, а в Южном - по часовой.
Виктория Невзорова
Лучший ответ
Павел Тарасов опечатка...=)

благодарю!)
а я то думаю она там расписывает вовсю 7 вариант))) )
лекция 9, страница 7)) посмотри)