ВУЗы и колледжи
задали чего не проходили, помогите, пожалуйста. сказали искать помощи на стороне ..вот и ищу))
при электролизе горячего р-ра хлорида калия образуется бертолетовая соль. напишите ур-ие реакций и рассчитайте массу соли при пропускании тока силой 8А в теч. 3-х часов
I = 8А
Δt = 3ч = 10800 с
F = 96500 Кл/моль – постоянная Фарадея
Хлорид калия KCl – соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой. Поэтому среда раствора соли нейтральная pH = 7
Катодный процесс
Поскольку калий в электрохимическом ряду напряжений стоит до алюминия, то на катоде будет протекать процесс восстановления воды с выделением водорода (поскольку электролиз протекает в нейтральной среде) .
Катод (–) 2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-) (рН = 7 – среда нейтральная)
Анодный процесс
На аноде будет протекать процесс окисления иона хлора Cl(-) до молекулярного хлора
Анод (+) 2Cl(-) – 2e = Cl2↑
Суммарно
2Cl(-) + 2H2O = Cl2↑ + Н2↑ + 2ОН (-)
Молекулярное уравнение электролиза
2KCl + 2Н2О = Cl2↑ + Н2↑ + 2KOH
Таким образом, в результате электролиза хлорида калия на катоде будет выделяться водород, а в прикатодном пространстве будет образовываться гидроксид калия. На аноде будет выделяться молекулярный хлор.
Бертолетову соль получают электролизом кипящего (70 – 80 С) раствора хлорида калия KCl. Электролиз проводится в отсутствии диафрагмы между катодным и анодным пространствами. Кипящий KOH вступает в реакцию Cl2 в результате чего образуется хлорат калия KClO3.
3Cl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O
Образующийся при электролизе хлорат калия KClO3 – бертолетова соль слабо растворяется в воде и в виде белого осадка легко отделяется от других солей.
Уравнение получения бертолетовой соли в результате электролиза.
KCl + 3Н2О = KClO3 + 3Н2↑
По первому закону Фарадея найдем количество вещества эквивалента KCl, подвергшегося превращению в результате электролиза.
n(KCl)экв = m(KCl)/Mэкв (KCl) = I*Δt/F = 8*10800/96500 = 0,895 моль
По закону эквивалентов
n(KClО3)экв = n(KCl)экв = 0,895 моль
Чтобы найти эквивалентное число хлората калия KClO3 запишем полуреакцию окисления иона хлора Cl(-) до хлорат-иона ClO3(-).
Cl(-) + 3H2O – 6e = ClO3(-) + 6H(+)
В результате окисления до хлорат-иона ClO3(-) ион хлора Cl(-) отдал 6 электронов, следовательно, эквивалентное число хлората калия KClO3 равно 6.
z(KClO3) = 6
Количество вещества образовавшегося хлората калия KClO3.
n(KClО3) = n(KClО3)экв/z(KClO3) = 0,895/6 ≈ 0,149 моль
Масса образовавшегося хлората калия KClO3.
m(KClO3) = n(KClO3)*M(KClO3) = 0,149*122,55 = 18,26 г
Δt = 3ч = 10800 с
F = 96500 Кл/моль – постоянная Фарадея
Катодный процесс
Анодный процесс
Анод (+) 2Cl(-) – 2e = Cl2↑
Суммарно
2Cl(-) + 2H2O = Cl2↑ + Н2↑ + 2ОН (-)
Молекулярное уравнение электролиза
2KCl + 2Н2О = Cl2↑ + Н2↑ + 2KOH
3Cl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O
KCl + 3Н2О = KClO3 + 3Н2↑
По закону эквивалентов
n(KClО3)экв = n(KCl)экв = 0,895 моль
Cl(-) + 3H2O – 6e = ClO3(-) + 6H(+)
z(KClO3) = 6
вы не на ту сорону перешли