взаимодействие уникальных потребностей человека с сущностными параметрами его существования.
с сущностными параметрами его существования.... - это как?
ВУЗы и колледжи
Помогите понять суть вопроса, пожалуйста.
Как взаимодействуют потребности человека с условиями, необходимыми для его жизни.
У человека есть уникальные потребности, именно ими он отличается от животных и остального мира: творчество, познание, общение, любовь.
Таким образом, мы выходим на понятие природы человеческих потребностей: она состоит в стремлении к таким целям, к которым иные живые существа испытывают полное безразличие. Ведь ясно, что человеческая реальность не была бы расцвечена бескорыстными поступками, аскетическим подвижничеством, художественными артефактами и прочими бессмысленными с точки зрения биологии действиями, если бы человек застыл в самодовольстве животного интереса. Однако, человеку свойственны потребности в абсурдных с точки зрения животного мира практиках:
в избавленных от утилитарного интереса творчестве и познании;
в общении, осуществляемом ради обогащения знаний или подъёма жизненного самочувствия;
в присутствии в опыте переживания красоты;
в непродуктивном эротизме;
в риске только ради социального престижа;
в создании вариаций в ходе трудовой деятельности, как на уровне целей, так и путей их достижения;
в любви, которая может и не сулить радужных жизненных перспектив, и прочих бессмысленных для всего живого стратегиях. Всё это уникальные потребности человека, без наличия которых его жизнь крайне оскудевает, а сам он приближается к животному состоянию. Их наличие аргументирует корректность вывода философских антропологов о том, что человек открывает собственную реальность, только убивая животное в себе.
Итак, в соответствие с данным теоретическим контекстом природа человеческих потребностей определяется совокупностью сущностных параметров, фундаментальных черт бытия человека, которые идут вразрез его биологии. Чтобы подлинно понять потребности человека, именно их и следует раскрывать прежде всего. Но прежде чем вывести наш предмет на понятийный уровень, следует хотя бы вкратце ознакомиться с выводами об устройстве потребностей человека, сделанными в других областях знания.
в непродуктивном эротизме;
Геннадий Щербаков
спасибо огромное!
Посмотри в яндексе