ВУЗы и колледжи

Каким образом определяется размер страховой суммы при имущественном страховании?

Коммерческая организация заключила договоры страхования принадлежащего ей на праве собственности имущества, действительная стоимость которого составляла 300000 у. е. Общая страховая сумма по заключенным договорам имущественного страхования составила 350000 у. е.
При каких условиях допускается заключение нескольких договоров страхования имущества? Являются ли заключенные договоры имущественного страхования действительными? (используйте ГК РФ часть 2, гл. 48. и Закон РФ №4015-1 от 27 ноября 1992 г. "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (ред. от 23.07.2013)).

Ответьте на вопросы, используя Закон РФ №4015-1 от 27 ноября 1992 г. "Об организации страхового дела в Российской Федерации»:
1.Какие подотрасли включает в себя имущественное страхование?
2.Какие объекты могут быть застрахованы по договорам имущественного страхования?
Alik1955 Iulskaya
Статья 947. ГК РФ «Страховая сумма»

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:
для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;
для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.
3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Статья 951 ГК РФ «Последствия страхования сверх страховой стоимости»

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).

Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.

Статья 10 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017)

«Страховая сумма, страховая выплата, франшиза»

1. Страховая сумма - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.
2. При осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.
При осуществлении личного страхования страховая сумма или способ ее определения устанавливается страховщиком по соглашению со страхователем в договоре страхования.
3. Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Иван Олин
Лучший ответ
Иван Олин Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
Иван Олин Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
Иван Олин пункт 4 (указанного выше закона): Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, - организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.
Иван Олин пункт 5 (указанного выше закона): В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Иван Олин Таким образом страховая сумма при имущественном страховании определяется соглашением страхователя со страховщиком и не должна превышать действительную стоимость имущества.
Заключение нескольких договоров страховая имущества допускается у нескольких страховщиков (двойное страхование) при этом сумма возмещения сокращается пропорционально.
Если страховая сумма указанная в договорах страхования имущества превышает страховую стоимость договора являются ничтожными.
Учитесь сами.
Здравствуйте. Гек Финн уже всё подробно написал, особо добавить нечего. Могу лишь добавить, что обращаться надо к специалистам, которые оперативно рассчитают стоимость Вашего полиса и дадут свои экспертные рекомендации. Необходимо отслеживать последние тенденции, следим за спецакциями страховщиков. Могу посоветовать специалиста Владимир эскперт по страхованию твоё каско
Статья 947. ГК РФ «Страховая сумма»