ВУЗы и колледжи

Нюансы ухода в академический отпуск

Добрый день! Учусь на очном отделении. В начале ноября ушла на больничный - по настоящее время. Также была на больничном в начале семестра и в общей сложности пропустила порядка 70% от учебного времени.
Деканат неистовствует, т. к. сессия уже закрыта, и моя группа, за исключением меня, вышла на практику; предлагают отчисляться по собственному желанию с возможностью дальнейшего восстановления. Однако, для восстановления требуются вакантные места, что не всегда возможно. В академическом отпуске отказывают, т. к. нет окончательного диагноза, и КЭК не может вынести свое заключение. А справка 097 еще не закрыта и юридической силой не обладает.
Понятно, что для руководства ВУЗа моя проблема - не больше, чем очередной минус в отчетности, и они предлагают вариант, наиболее удобный для них.
Как мне поступить в данной ситуации, чтобы выбить из администрации ВУЗа академический отпуск?
Для начал уведоми образовательную организацию о том, что находишься на больничном.
Уведомить можно заявлением на подобие "с такого-то числа по настоящее время нахожусь на больничном, на основании вышеизложенного прошу пропуски за данный период считать пропусками по уважительной причине", к заявлению прикладываешь копию своей справки. Заявление можешь отдать либо лично в двух экземплярах, на одном из которых лицо, принявшее его ставит отметку о принятии, либо заказным письмом с описью, либо телеграммой с заверенной копией. Это необходимо для того, чтобы тебя не отчислили за систематическое непосещение занятий.
Как только получаешь заключение КЭК на руки, идешь в деканат, пишешь там заявление на академический.
Евгения Захаревич
Лучший ответ
Если у Вас будут достаточные и необходимые для оформления академического отпуска документы (прежде всего заключение медицинской комиссии), то никто Вам в уходе в академический отпуск препятствовать не будет. Но это Ваши проблемы, а вуз в данном случае совершенно прав. Имейте также в виду, что если Вы будете отчислены с правом восстановления, то завершать учебу после восстановления Вам придется на платной основе
Курс последний? Аналогично. В уставе каждого вуза должно быть прописано право ухода в отпуск. Поскольку вы ещё числитесь студентом (ключевое слово), то вы вправе это сделать на основании справки. Тоже думаю над этим вопросом, думаю, возьму справку от невролога. Так как пропустил 99% занятий, вряд ли фартанет легко на сессии.
Елизавета Зотина Академический отпуск оформляется не на основании справки одного врача, а на основании заключения врачебной комиссии о невозможности учиться в данное время из-за болезни и необходимости длительного лечения.