« Я хочу разъяснить моим мальчуганам, что такое их отечество в действительности. Их Родина, понимаешь ли, а не та или иная политическая партия. А Родина их — это деревья, пашни, земля, а не крикливые лозунги. »
Эрих Мария Ремарк. Возвращение
ВУЗы и колледжи
Сформулируйте проблему высказывания.
Кто Ремарк и где против него слоник...
Но вот проблема...
Две проблемы.
Первая: начато про отечество, а закончено Родиной.
Про заглавные / не заглавные буквы не говорю, но вот понятия Отечества и Родины - разные понятия. А тут - смешаны, вроде как одно и то же.
Вот расскажу его и всем мальчуганам, а заодно и Яне Куликовой расскажу, что же такое - Отечество.
Ничего, что мужского рода? не феминистка, не?
Отечество.
Представим юношу, стоящего на крепких плечах отца своего.
А его отец стоит на не менее крепких плечах своего отца, деда юноши.
А дед - на плечах прадеда и дальше так, дальше, всё глубже и глубже в седину веков.
И все они, живые и давно умершие, заметим, стоят НИЖЕ юноши.
На плечи же юноши поставим сына его.
На сына - внука, выше - правнука.
Не рождённых ещё, и в планах не планируемых, но обязательно будущих - поставим.
И вот он - кол! Крепкий прадедами и цветущий правнуками - ВЕРТИКАЛЬНО стоящий кол.
А в середине - наш вьюнош.
Вот этот кол и есть его, юноши, Отечество.
Самоличное, никому другому не принадлежащее, только евойное Отечество.
И пусть теперь тот вьюнош раскинет руки.
И пусть руками своими охватит всех родных своих - мать, братьев, сестёр, дядьёв, тёток, бабок, - всех-превсех, кого сам захочет принять к себе в родню.
Жучку там, кошку и мышку охватит, слоника здесь всякого, может быть, охватит и держит крепко.
Вот эти все, люди все и звери (и сло-о-оники), в ГОРИЗОНТАЛЬНО протянутых руках юношей держимые - вот она, Родина!
Аккурат, ко второй проблеме и подошли.
Ибо Родина - это совсем не крикливые википедные лозунги про деревья, пашни, землю и прочие про место рождения, происхождения бла-бла-бла.
И третья проблема, не в высказывании проблема, но в нашем юноше проблема.
Со стороны глянуть: Отечество - вертикально, Родина - горизонтальна.
И это есть КРЕСТ.
А в центре креста того - наш юноша, на себе тот крест держащий.
А не захочет юноша с роднёй родниться, собак пинать станет и слоников - нет у него Родины.
Не захочет отцов - дедов знать, от детей своих бегать примется - нет у него и Отечества.
Но сказано, две, почитай, тыщи лет тому сказано: "если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24).
Вот такая проблема, вот такое высказывание...
Однако...
Но вот проблема...
Две проблемы.
Отечество.
На плечи же юноши поставим сына его.
На сына - внука, выше - правнука.
А в середине - наш вьюнош.
Аккурат, ко второй проблеме и подошли.
И это есть КРЕСТ.
Однако...