ВУЗы и колледжи

Как рассчитать пружину?

Мне нужно, чтобы 120 г. мячик пролетел 200 метров со скоростью 100 м/с за 2 секунды.
Как рассчитать пружину?
Мне нужно, чтобы 120 г. мячик (m = 120 г = 0,12 кг) пролетел L = 200 метров со скоростью
V = 100 м/с за 2 секунды.
Как рассчитать пружину?

— Задачка не шибко корректно сформулирована. Но можно так подойти:
1. Потенциальная Энергия сжатой пружины:
Епот = ½ kx². Эту энергию она может передать мячику при его разгоне в стволе с путём разгона не менее х.
2. Кинетическая энергия мячика при V = 100 м/с:
Еким = ½ mV².
3. Задаемся длиной ствола (не менее полной длины несжатый пружины), в котором можно сжать пружину на величину х. В частности, понятно, что полная длина пружины должна быть больше х.
4. Приравняем Екин = Епот: kx² = mV².
5. Тогда для выбранной длины (и диаметра) ствола «х» получаем: k = m(V/x)² (***)
Конечно, неясно, как «устроить» такое движение — ведь оно не может быть на Земле непараболическим.
Видимо, мячик должен двигаться по горизонтальной гладкой (без трения) поверхности.
6.Итак, если примем длину возможного сжатия пружины в стволе: х = 1,0 м, то жесткость пружины будет, согласно (***): k = 0,12*100² = 1200 H/м.
При х = 2 м упругость будет: k = 0,12*50² = 300 Н/м.
Михаил Богачёв
Лучший ответ
Вот по пружинам ресурс... и сами пружины там есть и все о них и даже вот целый раздел по расчету пружин, куча формул http://xn----itbafkngkaeblifj2c8d9bfi.xn--p1ai/raschet-pruzhin/
Ничего себе у тебя запросы....