ВУЗы и колледжи
значение политических идей в истории общества
Подскажите что хотя бы почитать можно или ссылки в инете. Заранее спасибо
значение политических идей определяется функциями, которые они выполняют.
Функции:
1. Ориентировочная. Она выражается в том, что, включая основополагающие представления об обществе, социальном прогрессе, личности, власти, идеология задает систему смыслов и ориентации человеческой деятельности.
2. Мобилизационная. Предлагая идеалы более совершенного общества, политические идеологии выступают в качестве непосредственных мотивов политической деятельности и мобилизуют общество, социальные группы на их реализацию.
3. Интегративная. Наделяя смыслом политическое действие в пределах предлагаемой фундаментальной картины мира, политические идеологии задают ему такую значимость, которая по своим масштабам превосходит любой индивидуальный или групповой интерес. Политические идеологии противостоят частным интересам и тем самым выступают интегрирующим фактором.
4. Амортизационная. Будучи способом интерпретации политической действительности, политические идеологии служат ослаблению социальной напряженности в ситуации, когда возникает несоответствие между потребностями общества, группы, индивида и реальными возможностями их удовлетворения. Предлагаемые идеалы выступают в качестве вдохновляющих смыслов, заставляющих индивида, группу находить в себе силы после неудач вновь стремиться к активным действиям по их реализации.
5. Функция выражения и защиты интересов определенной социальной группы. Поскольку политические идеологий возникают на базе интересов какой-либо социальной группы, постольку они призваны сформулировать и предъявить их другим группам.
Эти функции политические идеологии выполняют благодаря двум свойствам, которые отличают их от других форм политического сознания (например, политической психологии) : 1) претензии на тотальную значимость (или глобальность) и 2) нормативности. Любая политическая идеология стремится подавить другие идеологии, заявить о своем великом призвании изменить мир и использовать все во имя реализации выдвинутой идеи. Предлагаемая конкретной идеологией интерпретация фактов окружающей действительности требует приверженности со стороны ее сторонников ценностям и нормам, которые она культивирует.
Идеологию не следует путать с пропагандой. Если идеология представляет собой форму существования политических представлений, то политическая пропаганда является основным средством их распространения.
Функции: