Существует ряд требований, обязательных для всех видов печатной бумаги:
Бумага должна иметь достаточную механическую прочность, обеспечивающую нормальные условия выполнения процесса печатания применяемым способом, а затем продолжительное использование готовой печатной продукции без заметного ее разрушения.
Печатная бумага должна быть однородной по толщине, плотности, структуре и цвету. Эти геометрические и физико-химические параметры во многом определяют и качество оттиска. Однородными должны быть все листы одной и той же партии. Резких колебаний свойств бумаги не допускается.
Содержание воды в связанном виде во многом определяет физико-химические и механические свойства печатной бумаги. При нормальных атмосферных условиях (температура 20 °С, относительная влажность среды 55-60%) в бумаге всегда имеется влага. Вода может быть химически связанной, адсорбционной и структурированной. Химически связанная вода соединена с целлюлозой посредством водородных связей. Адсорбционная вода обволакивает целлюлозные волокна мономолекулярным слоем. Структурированная влага конденсируется в порах и капиллярах. Бумага обязательно должна содержать около 7-9% влаги в связанном виде: при недостатке влаги она становится жесткой и хрупкой, а при избытке теряет прочность, становясь чрезмерно пластичной.
В зависимости от содержания влаги в окружающей среде бумага впитывает либо отдает воду. Слабоувлажненная бумага не подвержена остаточным деформациям, в ней могут возникать только замедленные эластические деформации. При больших напряжениях в структуре бумаги происходит разрыв и скольжение отдельных волокон, что и выражается в появлении остаточных деформаций. При переувлажнении бумаги между ее волокнами возникают тончайшие (толщиной в несколько молекул) водяные прослойки, молекулярные (водородные) силы связи между отдельными волокнами ослабевают, вследствии чего вся структура приобретает подвижность и остаточную изменчивость.
Листы печатной бумаги должны иметь строго прямоугольную форму. Их косина не должна превышать 0,2%. Обрез кромок листов должен быть ровным и чистым.
На поверхности печатной бумаги не должно быть складок, морщин, залощенных и матовых полос, пятен, а также отверстий, надрывов и прочих повреждений. Волнистость (нарушение плоскостности) листов также не допускается. Повреждения и волнистость поверхности бумаги не только отрицательно сказываются на качестве оттиска, но и вызывает частые остановки печатной машины из-за застревания в ней листов.
ВУЗы и колледжи
общие требования к качеству печатных сортов бумаги