ВУЗы и колледжи
как вы относитесь к учебе в магистратуре? мне кажется желательно закончить и магистратуру?
бакалавриат как по мне не туда не сюда. 4 года для вышки это мало, 4 года учатся в колледже всегда так было
да, заканчиваете.
Бакалавриат вполне законченное и самодостаточное высшее образование. Для тех, у кого есть мозги, достаточно и базовые профессиональных знаний, даваемых в бакалавриате, чтобы успешно работать. Потребность в магистратуре возникает только в некоторых случаях, когда этого требует ситуация на работе. Что касается мнения о том, что 4 года мало для высшего образования, то качество образования зависит в первую очередь не от продолжительности обучения, а от качества и уровня учебных программ. В мое время (советские времена) обучение в средней школе было 10-тилетним, но выпускника советской школы не сравнить с нынешними, обучающимися 11 лет и выпускающимися из школы в 18 лет. Даже рядом они друг с другом не стоят. Нынешний отличник - это уровень советского троечника.
"4 года для вышки это мало, 4 года учатся в колледже всегда так было." Скорее всего вы не учились не там не там. Так как ну разные уровни! Сейчас бакалавриат в нормальных вузах похож на постоянный выпуск новостей. Надо быстро, все и сразу. Преподы пытаются успеть дать как можно больше и стараются убрать только "воду" из лекций. А колледже, это отрывки из программы ВО. Да они подробные и отработанные, но там далеко не все. И все понимают что первые 2 года у них дети учатся. В вузе сразу относятся как к взрослым.
Бакалавр - недоделанный специалист, т. е. человек с неполным высшим образованием.
Магистратура нужна только если вы планируете заниматься наукой, работать в месте, где есть требование магистерского диплома для карьерного роста, нужна дополнительная квалификация по направлению, отличному от бакалавриата, либо это магистратура за границей.
А для просто работы бакалавриата хватит вполне, для работодателей сейчас опыт гораздо важнее корочек
на мой взгляд, бакалавриат - повод начать работать на предприятии. Если потом, по ходу работы появилось желание и необходимость продолжить учёбу, идите в магистратуру. Повышайте свой уровень. Но и в этом случае, лучше идти в магимтратуру на смежную специальность. У вас их будет две.
Так же можно идти в магистратуру после 4 лет бакалавриата, если вы учились очень хорошо и дальше путь в науку :)