ВУЗы и колледжи
Зачем в университеты требуют медицинские справки перед поступлением, а если человек инвалид, ему дорога к высшему
образованию закрыта? А если он диабетик или эпилептик?
Мне, чтобы стать инженером-химиком в советское время, пришлось пойти на обман. У меня была язва желужка, а с таким заболеванием дорога на химфак была закрыта, вот я и взял справку на механический факультет и с ней поступил на химический. Обман был раскрыт в конце 1 курса, но поскольку я неплохо учился и главное - ребят на химфаке всегда было мало, то декан лично уговаривал институтских врачей закрыть глаза и добился своего. В итоге я стал инженером-химиком, полностью вылечил язву и был снят с учета. Да, я пошел на заведомый обман, но мне всегда очень нравилась химия и я сделал все, что зависило от меня, чтобы стать инженером-химиком
Ну вас же не удивляет, что слабовидящих не берут в пилоты гражданской авиации. У меня проблемы с ногами - и меня нисколько не удивляет, что мне доступна только автомашина с ручным управлением. Дорога к высшему образованию - открыта всем, а такие пустяки как диабет и эпилепсия (замечательно лечащиеся) - решаются уже в процессе обучения. По крайней мере в РФ. А как в других странах - не знаю, говорю честно.
Татьяна Королёва
вот у моих друзей была такая история.
у парня был сильный ушиб мозга, на мотоцикле врезался в дерево. так его не брали учиться в обычный учебный центр при заводе.
при чем на абы на какую то специальность где нужна полная концентрация ума и сил. матери пришлось устроить скандал. после чего взяли
Диабетика и эпилептика возьмут, но не на все специальности (не хотел бы попасть к хирургу-эпилептику). Болезни будут учитывать на занятиях по физкультуре. С инфекционными болезнями - заставят сначала вылечиться.
Вален Тина
А если эпилептик хочет изучить теоретическую часть хирургии чтобы стать ученым, а не врачом, почему его не возьмут на эту специальность?
А если туберкулезник или сифилитик ?
Не путайте *проблемы со здоровьем* и *проблемы со здоровьем, опасные для окружающих*. А для некоторых специальностей здоровье действительно должно быть идеальное.
справка 086у
там пофиг эпилептик или диаретик там решается годен ты или нет работать по специальности.
https://www.kp.ru/guide/spravka-086u.html
Нет. А вот если у него туберкулез, или ВИЧ,
Татьяна Королёва
а если он наркоман или псих?
Татьяна Королёва
вот у моих друзей была такая история.