ВУЗы и колледжи

Специальность "Переработка нефти и газа" или "Сестринское дело"

Пожалуйста опишите специальность "Переработку нефти и газа" Главные для меня вопросы: Средняя зарплата? Где я буду работать? Далеко ли мне придётся ехать? И будут ли это вахты? Опишите и мед, хотелось бы узнать плюсы и минусы обоих профессий)
Переработка нефти и газа - работа на нефтеперерабатывающих комбинатах. Естественно, вредные условия работы.
Сколько зарплата? Никто не скажет!!
з/пл зависит от квалификации, опыта работы, должности и региона.
Как далеко ехать? А КТО ЗНАЕТ, ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ??

Сестринское дело - уход за больными в стационаре (процедуры - уколы, клизмы...) ли в поликлинике участковой медсестрой
Артем Самойлов
Лучший ответ
Начнем с того, что традиционно это две совершенно разные профессии с точки зрения половой принадлежности.
Нефтяником разумеется может быть любой мужчина с техническим способом мышления.
А вот медбрат – это не для всех. Насколько мне приходилось сталкиваться – медбраты бывают на станциях скорой помощи и в некоторых специфических стационарах, где мужчины и женщины содержаться отдельно. Скажем в психбольницах. Мой знакомый врач-ортопед в Нью-Йорке не смог устроиться по диплому и проработал медбратом в психушке что-то там лет так 15 до пенсии. Так что мужчина в качестве среднего медперсонала – скорее редкость и исключение. Вот фельдшер встречается чаще. И это опять скорая помощь. Но может быть и сельская амбулатория.
И талант же еще к этому делу должен быть и желание.
А у тебя пока главный вопрос в деньги упирается.
Главный минус профессии медработника — это то, работа очень нервная. И вредная для организма. Работать приходится как правило много, а оплачивается не всегда адекватно. Хотя они подрабатывают на 2-й работе и иногда имеют регулярные чаевые.

По поводу специальности "Переработка нефти и газа":
Ты не сказал, где живешь. Но раз есть в вашем городе такой колледж, значит есть и нефтеперерабатывающий завод. Что там? А там производят бензин, парафин, асфальт и т. п. Хотя может быть и газопереработка. Но хрен редьки не слаще. Все одно: ХИМИЯ. Вредное для здоровья производство. А значит денег платят много, но расплачиваешься здоровьем. Так что данная конкретная специальность предназначена для того, чтобы работать на соответствующих химзаводах. А вот если этого в вашем городе нет, то разумеется придется искать работу в газовой компании или на нефтепроводе. А если и там нет – придется искать работу на приисках. Оплачивается это обычно хорошо, но работать придется вдали от дома. Работа чисто мужская с железяками, и до медицинской стерильности там как правило далеко. Хотя заводы разные бывают. Бывает, что там все чисто и новенькое импортное оборудование. Но тогда там скучно. Монотонно. Одно и тоже изо дня в день. Но нервов там на людей тратить не надо.
Роля Роллина
Любишь людей? - тогда медсестра...
Любишь бабки и трудности - тогда второе...
Не любишь работать вообще?! Любишь только бабло? Тогда только в депутаты...
По сестренскому можешь работать в больнице мед сестрой. Знакомая получает 25 тыров с переработками.

По переработке нефти и газа работают на вахте.
Миша Колодий
Артем Самойлов Вахты на добыче нефти и газа, а не на переработке.