ВУЗы и колледжи
Что такое именная стипендия?
Если студент получал обычную стипендию 2500 руб, а потом сдал две сессии на отлично и участвовал в международной конференции (с получением сертификата) и стал получать 13000 руб, то будет ли эта стипендия именная?
Гугл отвечает...
Назначается такая стипендия в виде одноразового поощрения за определенные заслуги в учебе и той деятельности, которая так или иначе относится к деятельности ВУЗа. Студентам и курсантам военных кафедр именная президентская стипендия выплачивается в размере 2200 рублей.
Под стипендией следует понимать денежное пособие, которое начисляется школьникам или студентам. Кроме учащихся стипендиальные поощрительные выплаты могут выплачиваться победителям конкурсов или соревнований.
Существует несколько видов стипендий:
академическая;
социальная;
именная;
персональная.
Большинству знакома только академическая, которая начисляется бюджетникам, сдавшим сессию без троек. Если учащийся сможет сдать все экзамены на самый высокий балл, то ему будет начислена повышенная стипендия. Проще говоря, данный вид выплат стимулирует лучше учиться, ведь получить денежное поощрение можно только за свой труд.
Такую стипендию могут получать:
студенты ВУЗов, колледжей и училищ;
выпускники школ-интернатов;
студенты аспирантуры и докторантуры.
Читайте также: Влияют ли зачеты на стипендию
Правительственная стипендия назначается студентам президентом страны за выдающиеся успехи в учебе или научно-исследовательской деятельности. Вручение стипендии возлагается на губернатора области или учредителя выплаты. Сумма выплаты президентского поощрения в среднем составляет около 2 250 рублей, однако некоторым студентам назначается повышенная именная стипендия в размере 4 550 рублей. Ежегодно данный вид выплат рассчитывается на 750 абитуриентов и 250 аспирантов.
Кто может получать именную стипендию
Данный вид денежного вознаграждения не является основным, его выплачивают за достижения в учебе, спорте, науке и технике. Чтобы иметь возможность получить именную выплату, нужно подать заявку на участие в конкурсе. Стать участником конкурса вправе все российские студенты, а также школьники-призеры международных олимпиад.
Участнику конкурса необходимо представить следующие документы:
письменное заявление на получение стипендии;
ксерокопию диплома об образовании;
подтверждающий документ о получении призов на олимпиадах;
сертификат о сдаче ЕГЭ.
Кроме вышеперечисленных документов, нужно принести справку из приемной комиссии ВУЗа, в котором учится студент, а также документ, что абитуриент зачислен в высшее учебное заведение. Школьники тоже должны принести справку из учебного заведения с подтверждением получения призов на олимпиадах.
Какую сумму можно получить по именной стипендии
Сумму выплаты вправе назначать:
краевые органы управления;
юридическое лицо;
уполномоченное физическое лицо.
Данное положение прописано в законодательстве нашей страны. Сумма именной стипендии не является фиксированной, она способна меняться как в большую, так и в меньшую строну. К примеру, московская стипендия может быть в несколько раз больше, чем сумма, предназначенная для стипендиатов Томска, Санкт-Петербурга или Рязанской области. А контролирует порядок начислений учредители стипендий московской области. Проще говоря, краевые выплаты назначаются губернатором региона, а в расчет берется финансовое положение региона. В первую очередь данный вид выплат рассчитан на поддержку российских абитуриентов и студентов аспирантуры.
Именные стипендии могут выплачиваться и коммерческими компаниями, но чтобы иметь возможность ее получить, каждому участнику приедятся пройти очень жесткий отбор.
Несмотря на это, многие желают испытать судьбу, ведь если получится успешно пройти все испытания и выиграть отборочный конкурс, то сумма выплаты способна достигнуть 15 тысяч рублей.
Читайте также: Каков средний размер стипендии в российских ВУЗах
Существует несколько видов стипендий:
академическая;
социальная;
именная;
персональная.
Такую стипендию могут получать:
студенты ВУЗов, колледжей и училищ;
выпускники школ-интернатов;
студенты аспирантуры и докторантуры.
Кто может получать именную стипендию
ксерокопию диплома об образовании;
сертификат о сдаче ЕГЭ.
Сумму выплаты вправе назначать:
краевые органы управления;
юридическое лицо;
уполномоченное физическое лицо.
в деканате узнай...
Что значит именая?