ВУЗы и колледжи

Повар или технолог пищевого производства?

Оканчиваю школу в этом году и уже более менее определилась с тем, что буду учиться на повара. Мне эта профессия действительно интересна, да и мысль о том, что это мое, пришла мне вполне себе давно. Родные смотрят на меня без одобрения, единогласно предлагая быть технологом пищевого производства. Сначала наотрез отказывалась, а сейчас даже задумалась - а вдруг их слова правильны, и, будучи технологом, я получу намного больше пользы для себя, нежели будучи поваром?
Снова начинаю метаться от одного к другому, хотя времени осталось не так уж и много. Не хотелось бы из-за неопределенности влезть еще в большую путаницу и, в конце концов, не выбрать ничего из этого, а и вовсе то, что мне не понравится в дальнейшем. :(
То, что вам интересна какая-либо профессия ни о чём ни говорит в данном случае. Любите ли вы делать что-нибудь своими руками, тогда идти на повара. Если имеете черту характера организовывать других, тогда идти на технолога.
Ещё. Повар не подразумевает карьерный рост и требует одиночных усилий, но может зарабатывать больше технолога. Технолог предполагает лидерские качества и умение работать всем коллективом.
Юлия Меккер
Лучший ответ
По-моему, это - девочка? Влад, извини, нажал не ту клавишу. Реши сама, что тебе интереснее, приготовление всяких вкусняшек или наблюдение за исправный состоянием и должной работой технологической линии. По-моему - первое гораздо интереснее. Но будь готова к тому, что на работе будешь тупо готовит блюда, ( например, в столовой, кафе, ресторане и тд), а дома уже можешь экспериментировать с продуктами и вкусняшками. Мой друг до армии закончил колледж на повара, в армии работал на камбузе, а сейчас работает в одном из самых престижных ресторанов Г. Москвы! Равняйся на него, и удачи тебе!
Катя Постовая
у меня друг технолог, но все равно работает поваром
Pavlovaolya78
Для работы технологом нужно высшее пищевое образование. Это уже считается руководящей должностью, в то время как повар является простым работником производства. Технологом вас не возьмут без вышки. Если только неофициально, без оформления. Родня права насчёт вашего выбора. В этой сраной России поварами, пекарями, тестомесами, тестоводами и помошниками повара и пекаря работают в основном одни бабы, в то время как в нормальных и цивилизованных странах эти должности занимают только мужчины, а значит вас постоянно будут подкалывать и издеваться над вами. Не в той стране вы себе выбрали профессию. Но всё же если душа лежит, то флаг в руки...