Любой инженер, в том числе инженер-технолог:
* разрабатывает то, чего ещё не было (новое) , соединяет теорию и практику;
* руководит и организует работу исполнителей (рядовых технологов) ;
* занимается вопросами взаимодействия со смежными службами (конструкторами, рабочими-станочниками...) ;
* видит процесс в целом, единым объектом, одновременно может выделять из него отдельные операции, понимать их место в процессе, взаимовлияние.
* способен чётко определять цели и задачи, и ставить их перед исполнителями на понятном им языке.. .
Исполнитель (рядовой технолог) :
* занимается частными проблемами в рамках общего процесса, не обязан понимать и видеть процесс целиком;
* исполняет поставленные ему руководителем задачи, новое разрабатывает в гораздо меньшем масштабе.
ВУЗы и колледжи
В чем отличия ТЕХНОЛОГ от ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГА?
У технолога средне-специальное образование.... у инженера -высшее
Уровень образования техника-технолога (среднее техническое) и инженера-технолога (высшее техническое) . Работу выполняют одинаковую, в принципе, Возможности в занятии должности и карьерного роста разные.
Инженер-технолог — высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-технолога I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Отвечу проще на инженера - технолга учат в ВУЗЕ на технолога в колледже. Учиться на инженера минимум на 2 года дольше.
Это одно и тоже.