ВУЗы и колледжи

Кто такой конструктор? чем он отличается от инженера от механика и от технолога?

Конструктор разрабатывает конструкцию изделия (компоновка изделия, размеры и форма деталей, прочность деталей и требования к результату их изготовления), технолог разрабатывает технологию, т. е. как делать то, что придумал конструктор. Механик - конструктор, занимающийся механическими устройствами (машины и механизмы), в отличие от электрика, электронщика, строителя и т. п. Инженер - специалист с высшим образованием, использующий в работе разработанные ранее кем-либо методы (в отличие от исследователя, разрабатывающего новые методы). Аналог инженера, но со средним специальным образованием - техник.
Валерий Горчаков
Лучший ответ
Конструктор- это тот человек, который перекладывает мысль или задумку автора проекта на чертежи. Чертит либо деталь, либо узел, есть конструкторское бюро, где. Сидят и чертят очень много людей, каждый свою деталь. Например, закрутки автомобиля. Все чертежи передают в сборочный цех, где сначала собирают по узлам, проверяют его работу на стенде, отлаживают. Затем собирают следующий узел и так, например, целый автомобиль. Опытный образец из цеха сборки передают на испытания. Прошли испытания на заводе, затем гос испытания и если они пройдены успешно и доработки маленькие и незначительные, собирают опытную партию. Сборщики ( на заводе) часто бегают в конструкторский и ругают конструкторов, когда те чего-то не доделают или вообщеначертят неверно. Вот. конструкторское бюро или цех всегда расположен рядом с опытным заводом, чтобы заводские могли свободно бегать к конструкторам и ругаться с ними.
Олег Дятлов