ВУЗы и колледжи

Можно ли бесплатно выучиться с профессией технолог общественного питания на диетолога?

На диетолога вам придется учиться в медицинском вузе, если бесплатно, то выдержав конкурс на бюджетное отделение. Если у вас нет ЕГЭ, то смотреть условия приема в данный вуз
◘Диетолог. Описание профессии
Диетолог — ВРАЧ, специализирующийся на культуре питания. Диетолог занимается составлением меню. В основном к нему обращаются за помощью те, кто желает похудеть или напротив прибавить вес, а также люди, страдающие теми или иными заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ, плохой работой желудочно-кишечного тракта или имеющие аллергические реакции на многие виды пищи. Задача врача заключается в том, чтобы не просто исключить из меню все вредное, но и найти равноценную замену удаленным продуктам и не лишать пациента жизненно необходимых веществ.
◘Диетолог. Виды деятельности:
■оказание пациенту консультаций в рамках своей компетенции;
■осмотр пациента, измерение роста и веса;
■выдача пациенту направлений на анализы;
■консультирование с врачами-специалистами, у которых наблюдается пациент;
■составление режима и меню питания;
■осуществление наблюдения за пациентом;
■ведение личной карты пациента
◘Места работы:
■государственные и частные клиники;
■спортивно-оздоровительные учреждения;
■фитнес-клубы;
■SPA-центры;
■салоны красоты
◘Профессиональные навыки:
■знание анатомии и физиологии человека;
■способность ориентироваться в веществах, активизирующих и замедляющий процесс обмена веществ;
■знание технологий раздельного, сбалансированного и других видов питания;
■умение подобрать режим питания при наличии тех или иных заболеваний, ежедневных умственных и физических нагрузках
◘Дополнительные особенности:
Получить профессию врача-диетолога и стать сертифицированным специалистом можно на специальных курсах. Высшее образование по специальности «Диетология» дают только в ГУ НИИ питания РАМН. Важно отметить, что профессия эта — редкая и конкурсный отбор довольно велик. Учиться придется в медицинском вузе, а затем пробовать свои силы в ординатуре.
◘Оклад врача-диетолога, работающего в государственном секторе, невелик. К тому же, он чаще предусмотрен лишь в специальных клинических и больничных учреждениях (например, специализирующихся на эндокринологии). В частных организациях, где представители данной профессии довольно востребованы, оклады, как правило, довольно высоки.
Айман Сейткалиева
Лучший ответ
Можно. Поступите в медицинский ВУЗ и учитесь на здоровье.
Кирилл Семенов
Так диетолог - это врачебная специальность и не имеет к технологии общественного питания никакого отношения
Антон Гегерис А мне кажется когда я выучусь на свою профессию, я буду хорошо разбираться в пище и будет проще выучиться на диетолога
Учись на повара
Aziza Aydarmamadova