Дело в том, что в 1722 г. Пётр I издал «Указ о престолонаследии», которым расширил круг возможных претендентов на престол. Фактически монарх мог назначить своим наследником кого угодно. Если он по каким-то причинам не успевал этого сделать, вопрос о законном наследнике оказывался открытым. В результате после смерти
Петра I (Он не успел назначить наследника.) переход высшей государственной власти происходил путём дворцовых переворотов, которые совершались в результате борьбы придворных группировок или при поддержке гвардии.
1725 — возведение партией Меншикова на престол Екатерины I
май 1727 — Верховный тайный совет передаёт престол Петру II в обход иных претендентов
сентябрь 1727 — свержение Меншикова
1730 — престол передан Анне Иоанновне при условии подписания кондиций, ограничивающих её самодержавие
1740 — свержение Бирона группировкой Миниха
1741 — возведение на престол Елизаветы Петровны, свержение с престола Ивана VI и его регента Анны Леопольдовны
1762 — возведение на престол Екатерины II и убийство Петра III
Неопределённость в правилах наследования престола была устранена принятием
Павлом I в 1797 г. "Закона о престолонаследии".Закон Павла I установил четкие условия, при соблюдении которых последующие монархи могли вступить на российский престол.
Правда, и сам император Павел I был убит заговорщиками в Михайловском замке в собственной спальне в ночь на 12 (24) марта 1801 года. Организатором заговора был Пётр Пален - петербургский генерал-губернатор и глава тайной полиции. (Участником заговора (возможно) был наследник Александр I.)
ВУЗы и колледжи
почему дворцовые перевороты были частым явлением в россии xviii в?