В настоящее время наиболее востребованы следующие специальности:
1. Продажники (менеджеры по продажам, продавцы). Это треть всех вакансий представленных на рынке труда. Берут с любым дипломом, но зарплата зависит от количества проданного хлама.
2. Квалифицированные рабочие (токари, сварщики и др) и специалисты сферы услуг: парикмахеры, повара и др). Это среднее специальное образование.
3. Программисты и прочие компьютерщики.
4. Охранники и водители. Без комментариев.
В совокупности указанные категории составляют более 50 % от представленных на рынке труда вакансий. Надеяться на изменение структуры рынка труда не приходится, так как экономика находится в стагнации (застое) и никуда не растет. Специалистов с высшим образованием переизбыток практически во всех сферах деятельности (и у пресловутых инженеров та же самая картина). Поэтому нужно выбирать по принципу "что нравится и к чему имею склонность (способности)". Если будешь хорошим, например, юристом - работу тебе предложат еще в университете. Будешь плохим инженером - работу по специальности точно не найдешь.
ВУЗы и колледжи
На кого учиться если юристы, менеджеры, экономисты не востребованы? А на инженера не могу потому что думаю не осилю физику.
в косметологи иди.. они всегда нужны
Олег Малинин
А парню?
тогда может на токаря, сварщика, слесаря?
Олег Малинин
Мне надо с высшим. Какие есть ещё востребованные профессии с высшим образованием?
Менеджеры, экономисты юристы очень даже востребованы. НО только хорошие, компетентные, профессионалы своего дела. А болтаются без работы, как кое-что в проруби, те "менеджеры", "экономисты" и "юристы", которые ничего собой не представляют, ничего не знают и не понимают, а их дипломы о высшем образовании являются примитивной "липой". И таких у нас пруд-пруди, как, кстати, и такого же хренового качества инженеров, также никому не нужных. И еще: физика для тебя сложна, а экономика (ты почему-то так решил) - это просто и легко. Очень ошибаешься. Экономика - сложнейшая наука, дающаяся очень немногим, требующая универсальных способностей, отличного интеллекта и эрудиции. Нет соответствующих способностей, даже нечего соваться в экономисты, будешь сидеть на занятиях пеньком
на лётчика
Юриспруденция это не только юристы. Идут учиться много, а специалистов хороших - единицы выходит, т. к. многие идут только ради корочки. Вам самому над определиться и не ради корочки, а за знаниями
То шо тебе нравится это главное
Сфера IT
ремонт холодильников, телевизоров, всегда будет востребована,