ВУЗы и колледжи

предпосылки распада СССР какая была эконономическая и политическая ситуиация накануне распада помогите вкратце

помогите
D@
D @ Off Page
Внешняя политика: война в Афганистане.
Внутренняя политика: череда смертей генсеков (Брежнев, Андропов, Черненко умерли один за другим с интервалом в год, это были главы государства).
Экономика: небывало низкие мировые цены на нефть; кризис плановой экономики (постоянный дефицит на продукты питания и товары широкого потребления. Нет, страна до "перестройки" не голодала, но то и дело пропадали какие-то продукты - то сахар исчезнет, то масло и т. д., а вся центральная Россия ездила в Москву за колбасой).
Чрезвычайные ситуации: катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Это всё общая обстановка. А повлияло ли что-то из этого на распад СССР - вопрос спорный, единого мнения на этот счёт нет.
Ивакин Михаил
Лучший ответ
87 год начало разоружения
Да и не было их. Страна могла бы и дальше существовать. Ну попробуем перечислить. Решение о развале СССР приняло три человека. 8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Беларусь) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Вот так, три человека это решили. Куда смотрела наша армия, гру. Могла бы всех арестовать. Ну это уже было как завершение, у Ельцина в принципе и не было другого выхода, потому что все к подписанию такого договора подготовил Горбачев. Нам по тв преподносят что Экономика СССР оказалась в полной ж. И требовала перемен, в ответ якобы горбачев с рыжковым начал перестройку, которая вот и погубила все. Горбачев потом говорил, в отмазку, мол я хотел передать в частные руки не все, а только часть. Хотя сам же и заявлял что его мечта, чтобы СССР не было.
Странные вам ответы пишут. По тв как то сказали еще, что Ленин сам заложил бомбу под СССР, тем, что его вообще создал :D
Насамом деле все решилось в последние года. Если брать Эпоху Брежнева- как называют застой. Это было время, когда просто шла стабильность, именно это время можно отметить. От него и отталкиваться. В то время, США активно предпринимали попытки взять на довольствие наших депутатов, и появились в СССР люди, которые понимали, что Эпоха Брежнева застоялась, надо двигаться, это 1982 год, а так же те, которые почуяли слабость в режиме. Далее уже обработка населения. Давались указания сверху, убрать продукты, потом они чудесным образом появлялись. Потом приходит Андропов. Человек, который был главой КГБ. Прекрасно понимая все, и имея в руках досье о всех, начинает наводить порядок, это не нравится многим людям, принято жесткое решение его ликвидировать физически. Поставили Черненко на годик, после пришёл Горбачев. Который уехал жить в Лондон. В СССР все просто не любили Америку, Лондон, политика была такая что Ракеты пустим, на Америку долетит не долетит хз, но вот в Британию точно долетит и они вроде затыкались. Горбачев- наверно самая главная предпосылка к развалу. Именно он начал вести антисоветскую политику. В 1989 году, перестройка стала буксовать, надо было принять решение, там в поддержку реформ промышленности, СХ. Но ничего не приняли. Позже. Были люди которые ему сопротивлялись. ГКЧП например. Но потерпело неудачу, наверно были плохо организовано. Они что сделали, уже поняли все! Это был август 1991 года! Они потребовали его уйти в отставку. Далее наша История очень интересно глагольствует, что мол вышел народ на Митинг в поддержку Ельцина. Его новой демократии. А ведь насамом деле вышел народ в поддержку СССР, чтобы сохранить СССР. Народ выходил во многих городах. Да и никто уже из народа не понимал что происходит. И в Сми преподнесли мол за Ельцина вышли. Ну дальше ГКЧП разогнали, и вот, Россия стала существовать. Позже в декабре просто документально развал зафиксировали. Уже просто все свершилось и Ельцин стал заложником ситуации. Так что предпосылки Застой Брежнева, Желание США- взяли на довольствие наших некоторых политиков. Не правильные действия верховного совета, слабые лидеры. Ну и сам Горбачев, его действия. Перестройка. И еще одну предпосылку попробую выделить, это желание людей, было так все подготовлено, что люди захотели перемен, можно назвать это СМИ. Кстати к примеру Китай шёл по нашему пути и не развалился, сделал упор на экономику и выйграл весь Мир.
Война в Афгане, отсталая промышленность, нац. движения в других республиках по типу оккупированной прибалтики, слабая власть
Мне кажется авария на ЧАЭС очень повлияла на распад.
Ulug'bek Shamatov
ИМХО, никаких явных предпосылок не было!