ВУЗы и колледжи
Причины распада СССР?!
Прост совсем не понимаю в истории, че только не читала везде все по разному
С 1991 года великой державы -СССР-нет на карте мира. Почему это произошло?
1. Безрезультативность действий и слабость центра, который не мог уже, с одной стороны, обеспечивать интересы номенклатуры, с другой стороны, глушить сепаратистские тенденции в национальных районах .
2. Сознательно взятый и умело проводимый курс правящих элит союзных республик на ликвидацию любых форм своего подчинения центру, обретение всей полноты власти- Декларации о суверенитете- Латвия, Литва, Эстония, Россия .
3. Республиканским элитам удалось на время связать собственные интересы с интересами широких слоев населения, которые выражали несогласие с существующей формой государственного устройства-формально-федеративной, а фактически-унитарной.
4. На протяжении десятилетий центр перекачивал средства из России- материальные и финансовые, стремясь ускорить развитие отсталых районов, создать образцово-показательные республики, где умиротворить народы, насильно включенные в состав советской империи, более высоким, по сравнению с общесоюзным, уровнем жизни. Так, превратив Россию в «донора» и обескровив ее, руководство не смогло снять напряжение в межнациональных отношениях.
5. Немалую роль здесь сыграл и чрезмерный централизм в управлении и навязывание союзным органам своих установок в области использования природных ресурсов, экономического, социального и демографического развития республик без должного учета их собственных интересов, многочисленные факты неуважения национальной культуры, языка, обычаев.
6. Жесткая реакция центра на любой всплеск национальных чувств только еще больше загоняло их в подполье и таким путем создавала эффект тлеющего торфяного болота. На поверхности было все спокойно, звучали бравурные речи о дружбе народов, а внутри не затухали очаги межнациональной розни, непонимания и разногласий.
7. Сыграло на руку местным правящим элитам и конституционное оформление большевистского наследия в области национально-государственного строительства- право наций на самоопределение вплоть до отделения. Единое государство –СССР- во всех конституциях, начиная с 1924 года, официально рассматривалось в качестве « добровольного союза суверенных советских республик» , обладающих правом свободного выхода из него ( ни в одном государстве мира никакая его часть не имеет конституционного права на отделение и образование самостоятельного государства) .
8. По мере ослабления КПСС- несущей конструкции союзного государства- все эти конституционные положения начали с нарастающей силой работать против центра, создавая, помимо прочего, благоприятный международно-юридический фон для его развала.
9. Оказавшись под перекрестным огнем критики политических оппонентов с левого –ортодоксально-марксистского- и правого- либерально-демократического- флангов, а также руководства республик, горбачевская администрация вяло, теряя инициативу, перешла с весны 1990 года ко второму этапу политических реформ:
• Август 1990 – свобода СМИ, отмена цензуры
• Отмена ст. 6 Конституции, закрепляющей руководящую и направляющую силу КПСС
• С 1991- официальная регистрация политических партий
• Попытка перестроит партию по западному образцу, но программа, принятая 28 съездом партии так и не проведена в жизнь
• Введение новой государственной должности-президента и концентрация властных полномочий в президентском аппарате за счет союзных советских структур, терявших контроль над ситуацией в стране и авторитет в обществе ( с марта 1990- президент М. Горбачев)
10. Проведенный в марте 1991 года референдум, первый в советской истории, о заключении союзного договора давал надежду сподвижникам Горбачева, что «глас народа» будет услышан республиканскими политиками, так как за союзный договор проголосовало 76,4% ( подписание договора было намечено на 22 августа 1991 года) .
11. Прямые переговоры Президента СССР с руководством союзных республик о заключении нового союзного договора ( начались в президентской резиденции в Ново-Огарево в апреле 1991 года после того, как власть центр
Arbi Osmaev
ой я эт читала... если честно не поняла ниче..
истинная причина.. предательство высшего руководства..
НИКТО не хотел за него ВОЕВАТЬ!
Один лысый дядька напился на даче в Крыму, а его дружбаны устроили беспредел и развалили все нах !!
Глупое руководство престарелым ЦК КПСС.. .
и Божья воля...
Кремль хоть и не большой но был крышей на весь ссср, и доил всех без разбору от владивостока. до бреста, многие просили делиться, и тогда все стали разбегаться в разные стороны .со временем многие поняли что сделали ошибку, что баранами страну не пркормиш, ннекоторые опять присоединяются. но это так коротенько и по простому.
А что тут понимать.
Слишком много людей в один раз. захотели встать у руля, а корабль один.
Собрались в "чащах" Беловежской пущи, и разбили корабль на яхты. и понеслось плавание по бескрайним просторам!
Три "С"(сук. ) на одного "Р"(рекса) - вроде бы многовато - этого долго бы никто не выдержал!
Несовместимость обьединённых народов, их противеречия в культуре религии и тд.