ВУЗы и колледжи

Следует ли идти на вышку? Или это бесполезная трата времени?

я учусь)
просто тупо - чтоб была
если хочешь... у нас в стране она особо не нужна...
Алексей Пешкун
Лучший ответ
Если вы задаете такой вопрос, то вам идти в ВУЗ не следует.
Ты лучше поищи вакансии на Севере, съезди в командировку туда... кем возьмут... Немного наберешься ума и знания жизни, которые помогут тебе потом быстро прийти к единому для себя мнению...
Если вас приговорили к вышке, от ваших желаний уже мало что зависит.
Sen Sey
если есть деньги, чтобы жить нормальной жизнью эти годы, а не существавать-выживать (как в 90-е приходилось), то можно. а если нет, то лучше сразу начинать жить обычной нормальной жизнью. многие друзи, пока я учился, открыли свой бузинес (не сказать чтобы прям олигархами все стали, конечно. за 5 лет смогли заработать на квартиру-закрыть ипотеку, нормальную машину, семья дети...) и вот ты такой выходишь из дверей вуза с дипломом и ни с чем в 23 года, потом откидываешься с армии, и думаешь - а что дальше? куда? кому нужен? и смотришь на друзей (спившихся маргиналов в расчет не берем) и их жизненный успех давит на психику и самооценку. был бы я поумнее в свои 17,и характер - продавить свое решение перед родителями в тот момент... но история не терпит сослагательного наклонения.
Галина Седаш
А смысл? Всё одно, по специальности большинство не работают. Да и мало что, даёт нынче эта вышка.
Николь,
высшее образование необходимо для того, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в какой-то сфере деятельности.
Если вы не знаете, кем вы хотите работать, и если вы будете учиться без параллельной работы по той же специализации, то смысла в высшем образовании особо нет: ваши бумажные знания мало кому нужны, кроме случая, когда ваши родные уже приготовили вам конкретную должность.
Вполне можно начать свою профессиональную деятельность с параллельным обучением в колледже, а когда уже окончательно определитесь с выбором сферы деятельности, получить высшее образование для карьерного роста или смены места работы на более высокооплачиваемую.
Высшее образование на очке имеет смысл получать только в том случае, если вы уже точно и бесповоротно определись, чем будете заниматься в жизни, и готовы своротить горы и настойчиво искать работу по полученной квалификации - тогда рано или поздно вы обязательно добьетесь профессионального успеха и таким путем.
Выбор ваш, и он зависит от ваших целей и устремлений.
Удачи!
Только если серьёзно задуматься о получении образования, нужно ли оно именно тебе и именно та самая специальность, можно и заочно если уж так. Если это всё не привлекает то лучше работать идти, так хотя бы деньги будут.
Галина Седаш заочно - тема. получаешь образование именно если оно нужно для карьерного роста. если дела идут в гору.
если это бесполезная трата времени - не стоит идти..