ВУЗы и колледжи

У племянника 8 долгов в Университете. Думала его выгонят. Но

за него заступилась староста группы и тот до сентября уехал домой. Будет сдавать сессию осенью. Вопрос: такое бывает или это фантазия племянника?
Erzhan Sultanbekov
Почему бы нет. Может он старосту хорошо удовлетворил.
Василий Полухин
Лучший ответ
Erzhan Sultanbekov тут дело в том, может ли быть такое с точки зрения университета?
Чушь.
Староста не указ для деканата.
С 8-ю долгами не оставляют на осень, отчисляют
Коля Чигирёв
Erzhan Sultanbekov мне тоже неправдоподобной история показалась
Трудно сказать. Верится с трудом. Во-первых, кто такой староста группы? Решать такие вопросы - вообще не его компетенция. Во-вторых, существует академическое правило - при наличии трех долгов одновременно, отчисляют без объяснений и разговоров, автоматически. А тут все 8, целая сессия завалена. Лучше Вам в вуз, в деканат позвонить и там спросить.
Erzhan Sultanbekov Так для этого мама и папа есть. Мне просто интересно, почему племяш врет, ведь все равно узнаем.
да всё бывает. напишет рефератов, принесёт коньяка преподам и всё решится. ну нет знаний если и лень всю эту фигню читать и учить - не лишать же из-за этого человека диплома, тем более что кроме пилотов да врачей по специальности наверно никто и не работает
в зависимости от универа..
обычно лимит в универах - 2 долга, поэтому можно договориться имея 3, в крайнем/единичном случае 4 долга, причём не шибко важно, кто будет договариваться - сам студент или староста

если по каким-то непонятным причинам этот лимит там 7-8 долгов, то такое возможно
во всех остальных случаях - нет

p.s. 8долгов.. это типо завалил вообще все предметы что ли?
Расул Рахимов
Erzhan Sultanbekov ага, выходит что полностью)
На самом деле бывает и такое хотя и редко. Пишется индивидуальный план. У нас система образования темный лес - могут отчислить за конфликт в руководством факультета а могут и оставить с 10 долгами.
Юра Лобанов
Чё проще позвонить в деканат и узнать отчислен он или нет?
Надежда Лесных
Erzhan Sultanbekov да боюсь, что не дозвонюсь я...
но попробую
Зависит от университета. Даже в крупном университете могут быть какие-то механизмы, чтобы двоечников дотягивать до диплома. Обычно платные, но могут быть и бесконечные комиссии. В частности о дополнительных комиссиях нужно договариваться в деканате или с проректором, а у старосты могут быть хорошие отношения с кем-то.
Но по-моему в таких случаях лучше отчислиться и перепоступить. Очевидно, что он уже не выдерживает. Знаю человека, который после второго курса отчислился и поступил на 1 через год. Теперь хорошо учиться. (хоть и пролюбил порядочно времени, но есть надежда, что специалистом станет) Да и когда можешь размеренно и хорошо учиться, то появляется время на различные курсы, которые могут открыть дорогу в хорошую деятельность.