ВУЗы и колледжи

Сильно отличается от школа от университета?

Закончил 11 классов, идёт вторая неделя обучения в университете. Тяжко и страшно одновременно. Да и учителя ещё более угнетают ситуацию, говоря о том что лафы как в школе не будет, но глядя на ребят со старших курсов начинаешь в этом сомневаться. Скажите пожалуйста, сколько приблизительно времени надо что бы ассимилироватся в универе и на самом ли деле университет сильно отличается от школы в плане свободы действий?
F4
Fran 4Ita
Я считаю, что на практике отличия в том, что к тебе относятся как к взрослому человеку. Твой инфантилизм в расчет не берется вообще. Университетские преподаватели собственно ни педагогику ни андрагогику не изучали вообще. Не очень многие из них изучали психологию. Так что они вообще воспитанием и не занимаются, как в школе. Так что детским глупостям в университете места нет. К нарушителю просто применяется соответствующая санкция и отвечаешь за свои поступки лично ты по полной программе. Родители участвуют в процессе обучения только как владельцы кошельков, не более того. И даже если они вас плохо воспитали - к ним больше претензий нет! Ты - совершеннолетний! Сам за себя и отвечай персонально. Не оглядывайся на родственников.

И что еще. МЕТОДИКА обучения несколько иная.
Учебный год разбит на 2 семестра.
Каждый семестр проходят ну что-то там по 6-8 предметов.
Предмет проходят так:
2 академических часа лекций на этой неделе. 2 академических часа семинаров или практики на следующей неделе. И так чередуется: капитальный залп теории по данной дисциплине и потом ты сидишь и готовишься по конспекту и по литературе к семинару. И там происходит опрос и проверка знаний разными способами.
Если нужно - пишутся доклады, контрольные, аудиторные и курсовые работы.
Всё это фиксируется. Регистрируется. Защищается. Если нужно - сдается зачет.
А во время сессии все это всплывает наружу и учитывается при сдаче экзамена.
Так что учеба происходит примерно как в школе: побыли на занятиях - дома делаете задания и изучаете материалы самостоятельно и вас спрашивают регулярно и тщательно. Просто объем информации больше, чем в школе. Но вот разжевывают материал не так тщательно, как в школе. Более научным языком, копают информацию гораздо глубже и подробнее, чем в школе.
Учебники совершенно другие. Это книги для взрослых людей. Другой стиль изложения материала. Развлекательных картинок нет. Скучные чертежи и строгие таблицы.
При этом раскрываются многие страшные и неприятные вещи, которым школьника потчевать нельзя. Заскучает, испугается, поймет неправильно и неправильно применит.

Таким образом, основная разница между 11-м классом и 1-м курсом Университета в том, что есть необходимость быстро адаптировать свой мозг к взрослому образу поведения и мышления, получения и переработки информации. Такая перестройка поведения и мышления происходит не сразу. Поэтому 1-й курс собственно самый сложный.
Вы должны научиться как бы переводить с русского научного на русский бытовой. Специально для вас никто на бытовом сленге лекции читать не будет. Зубрить там бесполезно. Надо все изучать, анализировать, понимать, усваивать. А это достаточно сложно. И читать больше приходится и исследовать самостоятельно многие вещи.
Конспект тут на первом месте. Или в бумажном виде он ведется в толстой тетради или сразу набивается на ноутбуке.

Примерно с 3-го курса начинается полная адаптация к будущей специальности. Методы обучения уже освоены, азы прошли, начинаются практики по специальности на производстве, в спецлабораториях и т. д. В это время студентам чаще всего приходится устраиваться на работу. Им нужна трудовая книжка для фиксации работы по специальности, для крайне необходимо для постоянного трудоустройства после получения диплома.

Ну и под конец семестра что происходит?
А сессия. Экзамены и зачеты. Защита курсовых, собеседование по контрольным. Потом каникулы. А потом новый семестр. Опять чередование лекций и семинаров.

Ну и надо привыкать к дресс-коду, который используется у взрослых людей на работе.
Надо привыкать к режиму питья и питания. Таскать с собой еду на 2-3 закусона. Таскать ноутбук в рюкзаке. Физкультура так же не отменяется.
Пропуски занятий чреваты. Все придется отрабатывать или изучать самостоятельно. Или просить конспект у соседа.
Zhandos Seksenbaev
Лучший ответ
время - год. Отличается сильно. 80% информации ты должен получать сам. Учить в ВУЗе тебя никто не будет, а в отличии от школы.
Дарья Потапова
Да, в универе можно "присутствовать"
в школе можно ходить и ничего не делать и тебе все равно тройку нарисуют, а в вузе, если ничего не будешь делать, то сразу отчислят без предупреждения и в армейку пойдешь

не слушай типов выше, если будешь просто ходить в вузе, долго не продержишься
Pardis Farzad
лафы как в школе не будет, если в 2- словах, то ТЕБЕ НАДО, ТЫ И УЧИСЬ...
Amangeldi Muratgeldiyew
ходи и все