ВУЗы и колледжи
Должен ли лектор давать список литературы, в которой можно взять весь материал лекций?
.
Да, в обязательном порядке. Причем, прежде чем вообще начнет первую лекцию. Зашел в лекторий, представился, озвучил список литературы (либо дал старосте отксерить список литературы и экзаменационные вопросы и раздать всем). Так принято. Но были и такие, что после озвучивания этого списка просто говорили всем спасибо, разворачивались у уходили, со словами "до встречи такого-то числа на экзамене/зачете"
нет.. если он только что то порекомендовал специально, а так- это дело студента, какую использовать литературу для выполнения
Святая вера в то, что все уже существует, написано, оцифровано и доступно
в сети... А у нас были такие курсы, по которым не было учебников, читали их авторы курсов, которые добывали сведения буквально из сегодняшних новостей (ну, например, состав кабинета министров Великобритании, образованого вчера). Сдаешь реферат, а руководитель тебе говорит, что автор статей уже так не думает...
Все меняется, инфа устаревает... не должен он. Ходить надо на лекции)
Нет, не должен. Он может что-то порекомендовать почитать в каком-нибудь источнике.
Не помню, чтобы хоть один препод у нас в ВУЗе давал список литературы.
Он мог порекомендовать определенные книги по его предмету, но конкретики не было.
Нет. И такой литературы может не существовать. Или литература может содержать лишь часть материала лекций.
Должен. Но по факту знания должны "добывать" самостоятельно, никто на блюдечке не преподнесет