ВУЗы и колледжи
Гипотеза, законы, теория: их связь и соотношение?
вопрос по предмету Концепции современного естествознания.
гипотеза эт догадка
закон даказан
теория это вариант-тоже не доканно
закон даказан
теория это вариант-тоже не доканно
гипотеза - непроверенное предположение (законопроект? , теоретическая истина? )
закон - правило (закрепление сложившихся в обществе взаимоотношений в общее правило)
теория - действующий набор правил, подходящих для получения практического результата
Сейчас вышлю статью учебника - здесь не помещается.
гипотеза это прогноз
закон это большое открытие
теория это
закон это большое открытие
теория это
Наиболее правильным представляется ответ Лёли. ) Только гипотезы выдвигаются в процессе попыток объяснений наблюдаемых явлений реального мира, т. е. их основа - эмпирические знания. Наукой называется вид человеческой деятельности имеющий предмет и методы исследования. Только философия исследует идиальное, все остальные науки исследуют материальные объекты и явления. Накопление и обобщение эмпирических знаний порождает гипотезы, те в свою очередь поверяются эмпирически. В ходе проверки гиптезы либо подтверждаются либо опровергаются. Если гипотеза подтверждается она становится теорией. Теория, таким образом, это экспериментально подтвержденная гипотеза. После подтверждения теория становится частью научного мировоззрения . В процессе разработки теории выделяются наиболее общие правила описывающие явления и поведение объектов материального мира . Эти правила называются законами. Законы верны лишь настолько, насколько глубоки человеческие познания исследованных объектов и явлений. То что сегодня необъяснимо вводят в виде констант.)
Гипотеза - это предположение, имеющее какую-либо научную основу, но не доказанное эмперическим путем. Гипотезы можно опровергнуть или доказать.. . Если гипотеза доказана, то она переходит в разряд теории. Закон - устойчивая причинно - следственная связь между явлениями и предметами, не знающая в отличие от правила исключений. Связь их по моему мнению такова: гипотезы необходимы, чтобывывести теории, а законы - это неотьемлемая часть любой теории, подтверждающая её субъективность.