ВУЗы и колледжи

Очистка сточных вод?

Методы очистки сточных вод в искусственных условиях многообразны, но они могут быть подразделены на четыре основных вида: механическую, химическую, физико-химическую и биохимическую очистки
Механическая очистка применяется для извлечения из сточных вод промышленности грубодисперсной нерастворимой примеси органических и неорганических веществ путем их отстаивания, процеживания, фильтрации, центрифугирования. Для механической очистки используются различные конструктивные модификации сит, решеток, песколовок, отстойников, центрифуг и гидроциклонов. Решетки и сита выполняют обычно роль защитных сооружений, препятствующих попаданию крупных отходов производства в дальнейшие очистные сооружения. Песколовки и отстойники применяются для выделения из производственных сточных вод окалины, шлака, песка и т. д. Наряду с минеральными примесями в песколовках и отстойниках задерживаются вещества и органического происхождения, гидравлическая крупность которых близка к гидравлической крупности песка. Эти сооружения основаны на принципе осаждения взвешенных частиц, содержащихся в сточных водах, при изменении кинематических условий потока. По конструктивным особенностям различают горизонтальные, вертикальные и радиальные отстойники.
Для очистки сточных вод от механических примесей применяются также гидроциклоны, в которых выделение взвеси из стоков .происходит под действием центробежных сил, возникающих при вращательном движении жидкости. Так как центробежные силы в сотни и более раз могут превосходить силы тяжести, то пропорционально увеличивается и скорость осаждения частиц. Это приводит к тому, что объем и площадь, занимаемая гидроциклоном, в десятки и сотни раз меньше отстойников той же производительности. По данным института ВОДГЕО, применение гидроциклонов во много раз уменьшает затраты на строительство очистных сооружений.
Механической очисткой можно достигнуть выделения из бытовых сточных вод до 60 % нерастворенных примесей и снижения БПК до 20%. Из производственных сточных вод удаляется до 95 % нерастворенных веществ.
Химическая и физико-химическая очистки применяются для извлечения из сточных вод тонкодисперсной и растворенной примеси неорганических и трудноокисляемых биохимическими методами органических веществ путем их выделения, осаждения и разрушения с помощью химических соединений, путем комбинации методов физического и химического воздействия. К физико-химическим относятся следующие методы:
сорбция — способность некоторых веществ поглощать или концентрировать на своей поверхности загрязняющие вещества, находящиеся в сточных водах;
экстракция — введение в сточные воды вещества, не смешивающегося с ними, но способного растворять находящиеся в них загрязняющие вещества;
флотация — процесс очистки, заключающийся в пропуске через сточную воду воздуха, пузырьки которого при движении вверх захватывают вещества загрязнения;
ионный метод — обеспечивающий при фильтровании сточных вод через ионообменный материал осаждение вещества загрязнения;
электрохимический метод — электрохимическое окисление вещества загрязнения на аноде при электролизе сточных вод;
кристаллизация — выделение из сточных вод кристаллов загрязняющего вещества, образующихся при естественном или искусственном ускорении испарения жидкости;
аэрация — очистка сточных вод путем окисления загрязнений кислородом воздуха и переводом растворенных летучих веществ в газовую фазу (десорбция) ;
пламенное сжигание сточных вод — при наличии в них особо вредных веществ и невозможности очистить их существующими методами.
Биохимическая очистка применяется обычно после того, как из сточных вод извлечены грубодисперсные примеси. Биохимический метод очистки основан на способности некоторых видов микроорганизмов использовать для питания находящиеся в сточных водах органические вещества (органические кислоты, белки, углеводы и т. д.) , которые являются для них источником углерода. Различают две стадии процесса очистки, протекающие с различной скоростью
Анна Хайдарова
Лучший ответ
Да! обязательно!
Игорь Яковлев
Я бы лично посоветовал вам автономные установки очистки сточных вод ТОПАС-4 от ТОПОЛ-ЭКО. У самого такая на даче стоит и со своей задачей на 100% справляется. А всё благодаря европейским комплектующим и качественной сборки, из за которой у меня ни разу поломок не возникало, а если и будут, то всегда есть гарантия от года на почти всё, поэтому советую обратиться к этим ребятам. Они всё установят, смонтируют и предоставят качественный сервис, так что вы останетесь всем довольны
Я заказывал тут http://www.septiklider.ru меня все устроило. Всем советую
Доброго всем. Локальные очистные сооружения разделяются на четыре вида в зависимости от качества исходных сточных вод. Первый вид - ЛОС бытовых сточных вод от жилых и служебных помещений. Здесь важно учесть различие между сточными водами от жилых помещений и водами от промышленных предприятий. Компания "КРИСТАЛЬ" внимательно анализирует их качество, учитывая разницу в концентрации органических и аммонийных соединений. Второй вид - ЛОС производственных сточных вод от предприятий. Здесь технологическая схема очистки сточных вод подбирается в соответствии с их исходным качеством. Третий вид - ЛОС поверхностных сточных вод с территории предприятий и жилой застройки. И, наконец, четвертый вид - ЛОС смешанных сточных вод. Специалисты компании "КРИСТАЛЬ" успешно совмещают производственные и поверхностные сточные воды для нефтяных промышленных предприятий, тепловых электростанций, автозаправочных станций и производственных и бытовых сточных вод для предприятий пищевой промышленности. В этом случае технологическая схема очистки смешанных сточных вод включает больше ступеней предварительной очистки. Перед тем как определиться с выбором локального очистного сооружения, специалисты компании "КРИСТАЛЬ" проводят расчет технологической схемы, учитывая такие факторы, как расход сточных вод, характеристики стока, точку сброса очищенных сточных вод, режим поступления сточных вод и климатические условия района. Если у вас возникла необходимость в установке локальных очистных сооружений, я рекомендую обратиться в компанию "КРИСТАЛЬ" - https://crystal-company.ru/lokalnye-ochistnye-sooruzhenija/ . Вы получите качественное оборудование, профессиональный подход и полную удовлетворенность результатом.