ВУЗы и колледжи

помогите решить задачу по алгебре нужно найти скорость теплохода в стоячей воде?

расстояние между пристанями А и В равно 48 км. Отчалив от пристани А в10 часов утра,теплоход проплыл по течению реки с постоянной скоростью до пристани В. После трех часовой стоянки у пристани В теплоход отправился в обратный рейс и в А в тот же день в22 00. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 4км\ч. Если можно с пояснением. ответ в книжке 12км \ч.
С чем работать будем? Давайте со временем.
Итак, расстояние 48 км, а если туда-обратно, то 96, но это не важно.
Путем простых математических вычислений находим время в пути 9 часов. Это одна часть нашего уравнения.
Выводим вторую.
Сначала теплоход плыл по течению, значит к его скорости х прибавляем 4, получается (х+4)
Затем против течения, аналогично - (х-4), ну, вот собственно и все, остается вспомнить, что время - это расстояние делить на скорость.
48/(х+4)+48/(х-4)=9
Дальше, думаю, преобразовать сможешь.
С ответом все сходится.
Екатерина Лемтюгина
Лучший ответ
Задачка уж действительно на уровне ВУЗа или колледжа!
Вам аттестат-то о среднем образовании выдали? В какой школе? №10? Мне эта школа хорошо знакома - там кому попало выдают аттестаты.
Не стыдно, Василина?
Получается примерно вот так:
48/(х+4)+48/(х-4)+3=12
где х- то что мы ищем, 12-разница между 10часами и 22
путем преобразовании получается вот это
09 x^ 2 - 96 x - 144 = 0

www*webmath*ru/web/prog18_1*php
на этом сайте оно решилось так:

че со вторым дискриминантом делать-не знаю, в школе 15 лет не был
Вы ввели уравнение:
09 x^ 2 - 96 x - -144 = 0
D (Дискриминант уравнения) = b 2 - 4ac = 14400
Дискриминант больше нуля (D > 0) => Уравнение имеет 2 вещественных решения (корня)
√D = 120
x 1 = -b + √D = 96 + 120 = 12
2a 2 × (09)

x 2 = -b - √D = 96 - 120 = -1.3333
2a 2 × (09)
У тебя либо условия не правильные, либо ответ. сама подставь не получается Время9, Скорость по течению Х+4, расстояние 48.
9*(Х+4)=48
9Х+36=48
9Х=12
Х=1 1/3
А если он доплыл в А чего я так и не поняла по условию то получается
9*(Х+4+Х-4)=48
18Х=48
Х=2,6666666