Водоподготовка включает следующие основные способы обработки:
- осветление (удаление из воды коагуляцией, отстаиванием и фильтрованием коллоидальных и суспензированных загрязнений);
- умягчение (устранение жёсткости воды осаждением солей кальция и магния, известью и содой или удаление их из воды катионированием);
- обессоливание и обескремнивание (ионный обмен или дистилляцией в испарителях);
- удаление растворённых газов (термическим или химическим способом) и окислов железа и меди (фильтрованием).
- биологическая очистка воды от бактерий, вирусов и других микроорганизмов. В настоящее время в основном используется хлор, озон и УФ-стерилизация. Проводятся опыты с ультразвуком.
- улучшение органолептических свойств воды (удаление из воды веществ, придающих воде запах (сероводород, хлор), и ряда органических веществ).
ВУЗы и колледжи
Какие методы очистки воды происходят на Водоканалах?
Ионный обмен – процесс обмена ионов твердой матрицы ( ионита ) с ионами воды.
Ионный обмен является одним из основных методов очистки воды от ионных загрязнений, глубокого обессоливания воды. Наличие разнообразных ионообменных материалов позволяет решать задачи очистки вод различного химического состава с высокой эффективностью. Это единственный метод, дающий возможность выборочно, селективно извлекать из раствора некоторые компоненты, например, соли жесткости, тяжелые металлы.
рекомендую сайт: https://ecb-r.ru найдете всё, что нужно.
я не знаю как на водо каналах но у меня была проблема со скаваженой и я долго думал что мне делать потом мне посоветывали обротится в одну компанию они мне очень помогли http://water18.ru хорошие ребята быстро и качествено
Здравствуйте, методик очистки воды существует множество количеств, каждая из них представляет фильтрацию воды поэтапно. У моего знакомого был случай в его водопроводе оказались загрязнённые сточные воды, и ему нужно было срочно их очистить, и он обзвонил все компании, и нашлась та, которая ему помогла. Вот ссылка на их сайт, если интересно https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/