ВУЗы и колледжи

Поступление в ВУЗ после колледжа в 20 лет.

В этом году я оканчиваю топливно-энергетический колледж, по специальности "бурение нефтяных и газовых скважин". После учебы планирую поступить в институт, по той же специальности. Но при этом мне нужно будет работать, помогать своим родителям и копить стаж. Мой вопрос заключается в том, что можно ли совмещать учебу в ВУЗе (на заочном обучении) и работать вахтой на севере? И как проходит само поступление в ВУЗ? Можно ли сократить срок обучения? Смотрел на сайте ничего толком не указанно, даже звонил в приемную комиссию тоже самое.
Если кто поступал в ВУЗ после колледжа, поделитесь своим опытом.
на основание документа об окончании колледжа в вузе у вас будут только ВИ - советую подавать документы все-таки в пять взможных вариантов вашего обучения. На сайте обычно прописан весь алгоритм поступления... вам нужно изучить хотя бы штук 10 - поймете легко этот алгоритм... И конечно, вы сможете сочетать и работу и учебу, все нормальные парни так и делают... Если бы вы написали вузы своего выбора - была бы возможность ответить точнее.
Как проходит само поступление - надо смотреть в поисковике алгоритм поступления:
- В настоящее время, пока поправки об ограничении числа вузов для подачи документов (поступления) еще не приняты, в 2019 году подавать документы на поступление можно сразу в 5 вузов на три специальности в каждом.
Современной тенденцией поступления в 2019 году в определенные Вузы стала возможность сдвоенного обучения.
Ряд университетов предлагает единовременно получать образование по 2 специальностям. Часто это практикуют коммерческие Вузы, хотя при поступлении в государственный университет есть возможность получать одно образование на бюджетной основе, а другое платное. Это не совсем новое течение, просто сейчас оно становится все более востребованным.
Остается и новый вид целевых договоров на образование. Много лет этот документ имел двусторонний вид и заключался между обучаемым и организацией, направившей его в Вуз. Теперь будет применяться система трехстороннего соглашения, к студенту и организации добавится и сам Вуз.
Сдача документов начинается с 20 июля
Уже 29 июля большая часть студентов увидит свое имя в списке зачисленных.
С 3 августа публикуются данные о донаборе на бюджет лиц из числа подавших заявление.
После 8 августа начнется зачисление по второй волне и людей, желающих учиться на коммерческой основе.
Это связано с более качественным подходом к системе зачисления. Она была пересмотрена и даже обрела некие этапы, позволяющие отобрать для учебы самых достойных студентов.

В правилах приема, которые публикует каждый вуз, обязательно должен содержаться список вступительных испытаний, которые должен пройти выпускник среднего общеобразовательного учебного заведения при поступлении на ту или иную специальность вуза - открываете его и готовитесь уже сейчас!!!!

и т. д.
Ирина Загирова
Лучший ответ
На сайте все толком указано. Тому, кто не в состоянии понять, просто нечего делать в вузе.
Alea Ciobanu
Конечно можно. Сессии у вас будут два раза в год. Т. е. месяц учебы весной и месяц учебы осенью. Все остальное время вы будете свободны. Ну как свободны? Вам дадут вопросы для подготовки к экзаменам и список учебников, по которым готовиться. Плюс надо будет писать курсовую работу. Во время сессии - сдача экзаменов + обучение. Всё это легко совмещается с работой (с вахтой).
Сократить срок обучения нельзя. Заочники - 5 лет
Поступление - по результатам ЕГЭ. Если нет ЕГЭ, то при вузе вы сдаете вступительные экзамены (что-то вроде ЕГЭ - тесты). Вуз, перед этими тестами, проводит платные подготовительные курсы. Платные, но не очень дорогие. На них лучше ходить, вас запомнят.
иди на вечернее или заочное обучение
Ирина Загирова читать не умеешь? он работает вахтой...