2. Смесь из двух жидкостей с плотностью p1 и p2 и объемом V1 и V2
залита в бак, имеющий форму куба. Уровень жидкости в баке h,
давление над поверхностью смеси P0. Определить силу давления на
пробку диаметром d, расположенную на боковой стенке, на глубине
H.
ВУЗы и колледжи
Гидромеханика, ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 часа осталось
Закон Архимеда - на тело, помещенное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу, вытесненной им жидкости. Вес, как и сила тяжести, в состоянии покоя равен массе, умноженной на ускорение свободного падения. Масса равна плотности, умноженной на объем.
На тело действует 3 силы: одна - вверх и две - вниз. Первая выталкивает ее вверх из нижней жидкости и равна р1V1g, где V1 - объем нижней жидкости, вытесняемой телом, g - ускорение свободного падения. Вторая выталкивает ее вниз из верхней жидкости и равна р2V2g, где V2 - объем верхней жидкости, вытесняемой телом. И третья сила - сила тяжести, равна pVg, где V - объем тела. Поскольку тело находится в покое, сила, действующая вверх, должна уравновешивать 2 силы, действующие вниз. Т. е. , получаем уравнение равновесия:
р1V1g = р2V2g + pVg, сокращаем g, получаем:
р1V1 = р2V2 + pV
Объемы жидкостей, вытесняемые телом в сумме дают объем самого тела:
V = V1 + V2 или V2 = V - V1
Подставляем в первое уравнение и находим V1:
р1V1 = p2V - p2V1 + pV = (p2 + p)V - p2V1
переносим множитель с V1 влево, выносим за скобки:
(p1 + p2)V1 = (p2+p)V
отсюда V1 = (p2+p)V/(p1 + p2)
р1V1 = р2V2 + pV
V = V1 + V2 или V2 = V - V1
(p1 + p2)V1 = (p2+p)V
отсюда V1 = (p2+p)V/(p1 + p2)
Катя Колотова
ты лучший, надеюсь правильно
акон Архимеда - на тело, помещенное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу, вытесненной им жидкости. Вес, как и сила тяжести, в состоянии покоя равен массе, умноженной на ускорение свободного падения. Масса равна плотности, умноженной на объем.
р1V1 = р2V2 + pV
V = V1 + V2 или V2 = V - V1
(p1 + p2)V1 = (p2+p)V
отсюда V1 = (p2+p)V/(p1 + p2)
р1V1 = р2V2 + pV
V = V1 + V2 или V2 = V - V1
(p1 + p2)V1 = (p2+p)V
отсюда V1 = (p2+p)V/(p1 + p2)
Я НЕ ЗНАЮ