Никакк не могу их решить. Покажите решение пожалуйста.
1. Значение силы тока, измеренное в аамперах, задано уравнением
I = 0, 28sin50пt, где t в секундах. Определить амплиттуду силы тока, частоту и период.
2. С какого расстояния был сдлан снимок позда, что сли высота вагона на снимке 9мм Фокус. Расстояние 15см
ВУЗы и колледжи
Помогите решить 2 задачи по физике.
1. Если зависимость силы тока от времени дается следующей формулой:
I(t) = I0*sin(k*t)
то:
I0 - называется амплитудой (или максимальным значением) силы тока
Период синуса равен 2тт. Соответственно в Вашем случае период равен:
kТ = 50ттТ = 2тт
Т = 1/25 = 0.04
2. Нарисуем схему: ось, перпендикулярной ей линза (схематически в виде отрезка) . Точка F на оси - передний фокус, на расстоянии 15 см. от линзы. За линзой точка F' - задний фокус. На некотором расстоянии от линзы рисуем вагон в виде отрезка АВ высотой h перпендикулярно оси, так что точка А лежит на оси. От точки В проводим прямую через точку F (передний фокус) до пересечения с линзой. Расстояние от оси до точки пересечения этой прямой с линзой (назовем ее точкой В', а точку пересечения линзы с осью А') равно высоте вагона на снимке h'.
Теперь рассмотрим треугольники АВF и A'B'F. Эти треугольники подобны по двум углам (угол ВАF прямой и угол В'A'F прямой, и углы ВFA и B'FA' тоже равны) .
Значит AB/A'B' = AF/FA'
т. к. FA' - равен фокусному расстоянию, а A'B' -высота вагона на снимке, то расстояние от линзы до вагона равно:
L = AF + FA' = (AB/A'B')*FA' + FA' = FA'*(1 + AB/A'B')
Вот Вам формула для нахождения расстояния. Правда у Вас в условии не хватает высоты вагона АВ, но без нее расстояние не найти.
Успехов!
I(t) = I0*sin(k*t)
то:
kТ = 50ттТ = 2тт
Т = 1/25 = 0.04
Значит AB/A'B' = AF/FA'
Успехов!