ВУЗы и колледжи
От какого иностранного слова происходит слово "РАЦИЯ". например, от лат.
Объясните, От какого иностранного слова происходит слово «рация», что оно (-и) означает (-ют).
Большой Толковый Словарь:
РАЦИЯ, -и; ж. Приёмо-передающая радиостанция (обычно передвижная или переносная). Настроить рацию. Передать по рации координаты местонахождения экспедиции. Милицейская р. ●Сокращение, составленное из начала и конца слова - радиостанция.
Это сокращенное слово "РАдиостанЦИЯ". Поэтому происходит оно от ДВУХ слов: "радио" и "станция".
Ра́дио (лат. radiare, radio «испускать, облучать, излучать во все стороны»; radius «луч») — способ беспроволочной передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн, а также область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе этого способа, и с его использованием для связи, звукового вещания, передачи изображений, сигнализации, контроля и управления, обнаружения различных объектов и определения их местоположения и во многих других целях.
Станция (от польск. stancja (XVII век) в свою очередь из лат. statio, «стояние, местопребывание», в русском языке — с петровских времён) - 1. Пункт остановки железнодорожных поездов и других транспортных средств, курсирующих по определённому маршруту. С. метро. Железнодорожная с. Начальник станции. С. назначения. Промежуточная с. Автобусная с. Дозаправка топливом на станции. Буфет на станции. На этой станции скорые поезда не останавливаются. Проехать свою станцию. 2. Разг. Расстояние между двумя ближайшими остановками железнодорожного пути; перегон. Ехать пять станций метро. Несколько станций проедете и выйдете. 3. Специальное учреждение, предприятие, предоставляющее те или иные услуги населению. Телефонная с. Лодочная с. Заправочная с. Насосная с. Авторемонтная с. 4. Научное учреждение, ведущее исследовательскую работу. Метеорологическая с. Селекционная с. Семеноводческая с. 5. Космический аппарат для выполнения тех или иных целей. Автоматическая межпланетная с. (космический летательный аппарат с научной аппаратурой для изучения космического пространства). Орбитальная с. (автоматический или пилотируемый аппарат, длительное время вращающийся вокруг небесного тела). <Станционный, -ая, -ое (1, 3-5 зн.). С-ая платформа. С-ые помехи. С-ые исследования.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с химией, вопрос в профиле заранее благодарен