ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста сделать выводы (задача по экономике предприятий) показатели . показатели .
во-первых- 29.5,3,25-это не темп роста, а темп прироста. Темп роста соответственно будет 129.5,103,125%Найдите темпы прироста или роста в действующих и сопоставимых ценах (обычно сравнивают именно в них). Рост товарооборота в сопоставимых ценах свидетельствует не о росте цен, а о росте производительности труда. Т. к. количество продукции берется в ценах одного и того же периода (обычно предыдущего или планового). а кол-во по факту. Исходя из индекса цен (1.12) можно узнать на какую сумму увеличился товарооборот за счет увеличения производительности труда (надо знать формулу гармонических индексов статистики). Разница между числителем и знаменателем показывает абсолютную сумму отклонения, сумма отклонений за счет цен и кол-ва равна общей сумме прироста товарооборота. Отклонение товарооборота за счет цен=1450-(1450 :1.12),за счет повышения производительности труда=(1450:1.12)-1120.Выводы: объем товарооборота увеличился (% и сумме) на... В том числе за счет цен на..., за счет увеличения производительности труда на ...Производитенльность труда увеличилась также за счет увеличения кол-ва работников.
Розничный товаооборот предприятия в отчетном году по сранению с предшествующим годом вырос на ...руб. или на.... %. В сопоставимых ценах товарооборот увеличился на ...руб. или на ...%. Рост товарооборота в сопоставимых ценах свидетельствует о влиянии фактора цен. Численность работникоу возрасла, что повлияло на рост производительности труда работников.
Ну и где твоя задача?
не могу написать вывод к задаче, хотя задачу решила, помогите пожалуйста
Задача.
Изучить динамику товарооборота предприятия в действующих и сопоставимых ценах, сделать выводы. Индекс цен задать самостоятельно. Сделать выводы по результатам анализа

Задача.