ВУЗы и колледжи
Социальная политика Л. И. Брежнева
Помогите пожалуйста: нужно задачи, направления, мероприятия, итоги то что было в социальной политике срочно нужно
Попытка преодолеть кризис в сельском хозяйстве и промышленности, но при этом поднимать жизненный уровень народа. Делалось это 2 - мя путями: заморозка цен (с 1961 г. 20 лет не менялись цены на основные продукты питания, ЖКХ и ряд пром. товаров) и регулярное повышение зарплаты (опережающими темпами по сравнению с ростом производительности труда). Это и стало одной из причин дефицита многих товаров. При этом у населения скапливались на руках огромные средства, которые не на что было тратить. "Уравниловка", возникшая при Хрущёве, на производстве приводила к нежеланию трудиться и развивать производство. При этом население имело практически бесплатные медицину, образование и возможность получить, отстояв в очереди или выехав на стройки новых предприятий и городов бесплатно жильё. Продолжался перекос производства группы A над производством товаров и услуг (артели были уничтожены при Хрущёве), что привело к появлению цеховиков и их сращиванию с чиновниками и уголовниками, и появлению мафии. Заводить дела против крупных чиновников при Хрущёве было запрещено, что приводило их и партийных деятелей к полной безнаказанности и безконтрольности. Нехватка средств на поддержание высокого уровня жизни населения компенсировалось за счёт продажи нефти и других видов сырья. Одновременно огромные средства уходили на оборону, помощи "братским" компартиям (в т. ч. на поддержку стран СЭВ) и помощь союзным государствам. Значительная средств бюджета уходила не республики - доноры (РСФСР и Украина), а в Прибалтику, Кавказ и Ср. Азию, что позволяло им незаслуженно чувствовать за счёт своего соц. развития превосходство над нищей Россией. Регулярное списывание долгов с колхозов и разворовывание большей части урожая для личных хозяйств развивало у колхозников потребительское и паразитическое отношение к жизни. Процветало воровство на предприятиях (несуны). Жёстких мер по мелочам не применяли (товарищеский суд), но за крупные хищения соц. собственности шёл расстрел. Всё это при закрытых границах и посредственной бытовой технике, которую в условиях отсутствия конкуренции, дешевизны материалов, топлива и электроэнергии смысла развивать не было. Всё это привело к недовольству населения.
Целоваться взасос с лидерами социалистических государств - вот и вся его СЕКСУАЛЬНАЯ политика.
А вообще, один человек политику не делает. Так что Брежневской политики быть не может.
ничё се! 18 лет правления и двух словах изложить?
Главное ( и грустное) партия отказалась от обещания - нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Его перестали строить, вначале свернув на "создание материально - технической базы", затем. провозгласили "развитой социализм".Т. е. от цели- каждому по потребности, свернули на нормативное распределение.
Берете конституцию 1977 года и смело из неё берите все что вам там понравится в плане социальной политики, Брежнев оч гордился этой редакцией конституции.