ВУЗы и колледжи

Блин помогите я вообще не понимаю что такое Биополимеры, Мономеры, Белки и Нуклеиновые кислоты

Можете своими словами объяснить
Полиме́ры (от греч. πολύ «много» + μέρος «часть») — вещества, состоящие из «мономерных звеньев», соединённых в длинные макромолекулы химическими или координационными связями. Полимерами могут быть неорганические и органические.

Мономе́р (др. -греч. μόνος — один; μέρος — часть) — низкомолекулярное вещество, образующее полимер в реакции полимеризации. Мономерами также называют повторяющиеся звенья (структурные единицы) в составе полимерных молекул.

Биополиме́ры — класс полимеров, встречающихся в природе в естественном виде, входящие в состав живых организмов: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, лигнин. Биополимеры состоят из одинаковых (или схожих) звеньев — мономеров.

Белки (синоним протеины) — высокомолекулярные азотистые органические соединения, являющиеся полимерами аминокислот. Белки – высокомолекулярные природные вещества, состоящие из цепочки аминокислот, которые связаны пептидной связью. Белки — основная и необходимая составная часть всех организмов.

Нуклеи́новая кислота (от лат. nucleus — ядро) — высокомолекулярное органическое соединение, биополимер (полинуклеотид), образованный остатками нуклеотидов. Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов.
Юлия Федорова
Лучший ответ
Поли = много, "мера" = часть.
Био-поли-меры - вещества в живых организмах, молекулы которых состоят из множества частей.
Эти части называются "мономеры" (МОНО - один, МЕРА = часть.
Это если на профанском языке.
Ару Акбисенова
есть на ютьюб там все разжовывают
Роза Хохрина
2 ДНК и РНК. Всё просто.

Катя Косарева