Культура белорусских земель ВКЛ в XIV-XVI вв. соединяла древнерусские традиции, влияние Византии и западноевропейского Возрождения. Во второй половине XIII-XIV вв. в духовной и культурной жизни белорусских земель преобладала православная церковь. С XV в. католичество, поддерживаемое государством, доминировало в культурно-духовной сфере. В XVI в. существенным фактором развития культуры на белорусских землях ВКЛ стали Реформации (религиозное движение против господства католичества) и Контрреформация (религиозно-политическое движение католической церкви против Реформации, за восстановление позиций господствующей религии в Европе).
Возрожденческие тенденции проявились в деятельности Ф. Скорины (около 1490 - около 1551 гг.). Он является основателем белорусского книгопечатания. В 1517-1519 гг. в Праге Ф. Скорина издал 23 книги
Ветхого Завета. В Вильно в 1520-е гг. им были изданы "Малая подорожная книжица" и "Апостол".
В 50-70-е гг. XVI в. типографии действовали в Преете, Несвиже, Лоске, Заблудове, Вильно и в других городах и местечках. Там издавалась религиозная, полемическая, экономическая, медицинская, юридическая и другая литература. Большинство книг печаталось на польском и латинском языках. По подсчетам исследователей, только 10% книг, изданных в ВКЛ в XVI - первой половине XVII вв., были напечатаны на церковнославянском и старобелорусском языках.
Большинство литературных произведений были написаны на польском или латинском языках. Выдающимся произведением о белорусских землях ВКЛ является латиноязычная поэма Н. Гусовского "Песнь о зубре".
Черты искусства Ренессанса проявились в архитектуре. Основными типами монументальных сооружений в XIV-XVI вв. были храмы и замки. Образцами белорусской готики являются церкви оборонительного типа в Сынковичах. Мало-Можейкове, костел в Ишкольди. Замки (Лидский, Кревский, Новогрудский. Гродненский и др.) строились в романском стиле.
ВУЗы и колледжи
Составьте таблицу культура Беларуси в первой половине XVI века
Умиджон Мухторов
Спасибо!
Белоруссия в 90-е появилась. Какой нафиг для неё 16 век..