ВУЗы и колледжи

На каком уровне ниже глаз нужно держать компас, что бы измерить магнитный азимут?.

Варианты ответов:

a) 10 см
б) 15 см
в) 20 см
А Баба Яга против!
Раскрой ладонь.
Поднеси её к глазам, близко-близко.
Смотри на неё.
Что видишь? Сплошная муть, не так ли?
Это от того, что глаз не фокусируется на столь близкое расстояние.
Потихоньку отодвигай ладонь от глаз, до тех пор, пока чётко увидишь на ней прожилки и линии.
Останови руку, измерь расстояние от глаз до ладони.

Вот так и компас, с 10 см не то, что делений - стрелки не угледишь.

На 15 см из-за смотрения на стрелку двумя глазами можно увидеть два разных отсчёта по шкале: один, левым глазом - справа от стрелки, другой же, правым глазом - слева от стрелки.
Имеешь компас - убедись вживую.

25-30 см и выше - то самое расстояние, которое рекомендуется выдерживать между глазами и столом, на котором разложена карта.
Сюда ходи:
http://02.rospotrebnadzor.ru/content/228/35757/
Прикинь это расстояние на деле.
А на карту положи свой компас.
Нет компаса - авторучку положи и расстояние наилучшей видимости измерь.
Вот и ответ.
Для молодых людей ответ. Для взрослых это расстояние увеличивается до 40 см и даже больше.
Хе-хек! К годам пожилым и вытянутой руки не хватит, чтобы чётко увидеть циферки и деления на компасе.
Недаром же поговорка есть: "Зрение у меня хорошее, да руки короткие".
Айгерим Кулманова
Лучший ответ
Артём Гримов тут школа ..нада нажать а, б, в.. и фсё!
Чтобы глиссада была 2,3 градуса
Hasan Poyraz